Как выбрать правильное PR-агентство

Каждый день все меньше предпринимателей думают о потребности PR-поддержки собственного дела. Разумеется, что развивающийся спрос создает массу встречных объявлений, разобраться в которых не настолько просто, как может показаться изначально. Если вас интересует PR агенство, обратитесь на сайт finpr.ru.

Большое или незначительное PR-агентство?

Если ваш бизнес относится к группе малого или среднего, то в 90 % примеров для вашей PR-поддержки достаточно концентрации сил 3-5 экспертов незначительного PR-агентства, в грузе которого есть сделанные связи со СМИ и удачный опыт реализации PR-проектов. Из-за этого, если на раунде переговоров представитель некого крупного PR-холдинга будет сосредотачивать собственные старания на обязательстве того, что вашим PR-проектом обязательно увлекутся 20 качественных пиарщиков самого крупного PR-агентства, отделения которого есть в 30 государствах мира, то вероятнее всего это будет очевидной игрой мускулами. Вышеупомянутое совсем не значит того, что никогда в жизни не стоит направляться в большие и «мускулистые» PR-агентства. Скорее всего речь в данном случае идет о том, что незначительные PR-агентства ничем не хуже их больших соперников, если говорить о PR-поддержке малого и среднего бизнеса, но несмотря на это стоимость услуг в PR-агентствах незначительного объема нередко намного ниже. Наоборот, если говорить о помощи крупного проекта более крупного бизнеса, то здесь без перспектив многопрофильного PR-холдинга на самом деле не справиться.

Все мы работали с Газпромом

Если познакомиться с веб-сайтом того или другого PR-агентства, то в заказчиках каждого можно заметить наиболее могущественные супербренды: будь то Cоca-Сola, Феррари или богатство каждого жителя России – Газпром. Что любопытно, почти все эти марки были установлены в мире задолго до рождения гендиректора того самого PR-агентства, на веб-сайте которого они рисуются в рубрике «наши клиенты». Притом, практика показывает, если вы зададитесь мишенью выяснить всю истину о том, какими такими услугами это PR-агентство отличилось перед великанами всемирного бизнеса, то вероятнее всего обнаружится, что для одной из тысячи «дочек» Газпрома были выполнены визитки, Феррари поразили рождественской открыткой, а партнерство с Сoca-Сola вообще застопорилось на раунде переговоров. К великой радости, такая картина касается не всех PR-агентств, впрочем очень многих. Из-за этого содержание знаков приличных организаций на веб-сайте вашего вероятного поставщика еще ни о чем знаменитом не свидетельствует.

Будьте осмотрительны с позерами

Если к вам прибыл лысоватый представитель того или другого PR-агентства в мощных роговых очках, да еще и в обязательном пиджаке, одетом поверху майки со снимком Микки-Мауса, то это совсем не значит того, что перед вами «тот самый» PR-специалист. В большинстве случаев, такие «креативные» эксперты на 1-й встрече штурмуют возможных заказчиков странными и красивыми зарубежными заимствованиями, подобно brandbook, press-clipping или deadline, стараясь показать, какие они интеллектуальные и современные. Поверьте, русский язык не так скуден, чтобы не предоставить возможности его носителям изъясниться по большому кругу вопросов. Из-за этого не смущайтесь и просите поведать в простой и дешевой для осознания фигуре, что точно предлагает вам ваш новый знакомый. Любой эксперт может сделать это, также как любой учитель сумеет в распространенной фигуре разъяснить, что из себя представляет ядерная реакция или концепция относительности Эйнштейна.

Маркетологи – это далеко не пиарщики

На протяжении заключительных лет, в особенности после кризиса 2008 года, очень многие маркетинговые агентства направили собственный взгляд на PR-услуги. Стремление увеличить диапазон оказываемых услуг вполне понятно – рынок рекламы в последнее время испытывает солидную развитие, которая не самым лучшим стилем сказались на прежде успешных рекламных агентствах. Например определенные большие игроки каждый день смело повышают собственное воздействие и удельную долю на рынке рекламы, тогда как незначительные агентства, которые так и не сумели возвести конкурентный бизнес, переносят логичные потери и закрываются. Бывает, что в попытке каждыми средствами поправить собственное ничтожное положение нерентабельные маркетинговые агентства лихорадочно берутся за все что можно, в том числе за проявление PR-услуг. В большинстве случаев, они берут в штат высокооплачиваемого пиарщика, в вере проверить на последнем исследование нового назначения бизнеса. При этом такие маркетологи нагло говорят, что занимаются пиаром все 15 лет – с первого дня работы рекламного агентства. Логично, что, прибегнув к таким псевдопиарщикам, не следует рассчитывать на положительный результат, так как это далеко не их профиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *