В Британии опасаются, что скандал может обостриться

Британия

Великобритания готовится к обострению отношений с Россией, сообщает The Independent. По словам высокопоставленных правительственных источников, уже есть планы на следующий раунд санкций, если Москва продолжит «жестокие и агрессивные действия», передает журналист Ким Сенгупта.

«Сотрудники органов безопасности считают, что покушение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию было приказано совершить на «самом высоком уровне» в Кремле. Воинственная позиция администрации Владимира Путина по этому вопросу означает, что напряженность, скорее всего, продолжит нарастать», — говорится в статье.

Есть основания полагать, что готов «список Б» с именами других дипломатов, которых вышлют, если Москва «непропорционально» отреагирует на меры, объявленные Терезой Мэй, пишет The Independent.

Высокопоставленный чиновник сказал изданию: «Хотя мы огласили ответ, дальнейшие варианты не исключаются. При необходимости могут быть задействованы экономические, дипломатические, законодательные средства и средства в сфере безопасности. Если мы не почувствуем, что предпринятые нами на данный момент меры возымели должный эффект в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе — изменили поведение Кремля — мы снова изучим их и пересмотрим».

«В отношении физических лиц могут быть начаты расследования, которые чреваты обвинениями в финансовых преступлениях. Будут рассмотрены новые законы для противодействия шпионажу. Вопрос о запуске Британией кибератак против России не стоит, но будут усилены существующие меры по борьбе с фейковыми новостями и пропагандой», — информирует Сенгупта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *