Дать власть женщинам, призывают в ООН

Антониу Гуттериш.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш записал видеообращение, приуроченное к Международному женскому дню. Ролик был опубликован на канале новостной службы ООН на YouTube в среду, 7 марта.

По его словам, в современном мире доминируют мужчины, причем это «касается как правительств и государственных органов, так и частных и международных организацией, таких как ООН».

«Таким образом, главный вопрос гендерного равенства — это вопрос власти. И поэтому нашей главной задачей является дать власть женщинам», — отметил Гуттериш.

Генсек подчеркнул, что в ООН он ?»сделал гендерный паритет важнейшей частью ее реформы».

«Мы уже достигли такого паритета в Группе старших руководителей — на самом высоком уровне управления ООН. И в ближайшее время мы добьемся его на уровне становых руководителей ООН. Но наша задача состоит в том, чтобы обеспечить паритет в ООН в целом на всех уровнях», — сказал он.

По мнению Гуттериша, подобный паритет станет «ключевым элементом для нашей борьбы с сексуальной эксплуатацией и надругательствами на основе абсолютной нетерпимости к ним и нашей борьбы с сексуальными домогательствами».

Он добавил, что только при таких условиях можно участвовать в построении мира, где «между женщинами мужчинами также было полное равенство».

Напомним, в честь празднования Международного женского дня на Эйфелевой башне в Париже появится надпись в поддержку движения в защиту прав женщин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *