Проблемная зона: как вернуть шее молодость

шея На шее с годами появляются горизонтальные морщины, дряблость, пигментация, с которыми не справляются никакие кремы. О том, можно ли подтянуть кожу в этой области, не прибегая к пластической операции, и какие антивозрастные методики лучше всего подходят для ее омоложения, мы поговорили с врачом-дерматологом высшей категории, главным врачом клиники «АНА-КОСМО» Ольгой Хусид.

Когда начинать уход за шеей

У каждого пациента свои индивидуальные особенности. Иногда бывает, что и в 25 лет на шее уже есть поперечные морщины, которые сформированы преимущественно работой мышц. Есть такая мышца (платизма) на шее, которая и отвечает за поперечные морщины. Если она работает не столь активно, то к процедурам омоложения шеи женщина прибегает примерно в возрасте от 30-35 до 45 лет. В процессе старения кожи играют роль генетические факторы. Посмотрите на ваших взрослых родственников, на маму, бабушку, как они стареют, и вы поймете, как будете стареть вы. 

Даже в тридцатилетнем возрасте одной женщине в виде профилактики можно назначить домашний уход (крем для шеи), другой в этом возрасте пора делать биоревитализацию, потому что у нее начинаются признаки увядания кожи и ее нужно стимулировать с помощью гиалуроновой кислоты. Третьей пациентке доктор назначит уже более серьезные процедуры. Например, блокировку мышечной активности с помощью препаратов ботулотоксинов. Женщинам в возрасте от 45 до 55-60 лет чаще нужны более серьезные процедуры вроде ультразвукового SMAS-лифтинга. Он подтягивает мышцу и стимулирует регенерацию кожи.

Разница в типах старения

Перед тем как назначить какие-либо процедуры, врач определяет, к какому типу старения относится пациентка и в зависимости от этого предлагает те или иные методики омоложения. Всего выделяют пять морфотипов старения: усталый, мышечный, мелкоморщинистый, деформационный и смешанный. К примеру, для мышечного типа старения подойдут гиалуроновая кислота и ботулотоксины в зависимости от степени провисания кожи. С таким типом обязательно нужно разблокировать мышцу с помощью ботокса. Если у пациентки деформационный или уставший тип старения, то гиалуроновую кислоту для объема или наполнения не применяют. В этом случае лучше подойдет гидроксиапатит кальция. 

Также на старение кожи влияет и конституция тела. Если у пациентки есть избыток массы тела, то рекомендуется похудеть – жир тяжелый и оттягивает кожу. Как результат на шее могут появляться активные поперечные морщины. А вот когда пациентка худенькая, астеничная, маленькая, то у нее на шее могут появляться из-за дряблости кожи мелкие морщинки. Ей можно предложить биоревитализацию, лазерное омоложение или дермогенезис – аппаратные или инъекционные методики, которые дают возможность просто поддержать кожу в нужном состоянии. 

Если пациентка уже «возрастная», тогда подключают ультразвуковую подтяжку, которая может хорошо убрать морщины даже на немолодой коже. Каждая мышца окружена соединительной тканью, а ультразвук эту ткань подтягивает. Таким образом он подтягивает и мышцу. Одним понадобится одна процедура в год, другим – раз в 3 года. Сравнить его эффект можно только с операцией. Для тех, кому он не помогает, следующий этап – операция. 

Лазер, к примеру, немного по-другому действует: на уровне дермы стимулирует выработку коллагена в коже – она становится более упругой. Существует очень много разновидностей лазеров, и каждый выполняет свою функцию. 

Плазмолифтинг (внутрикожные инъекции собственной плазмы крови) применяют даже в молодом возрасте для омоложения кожи. Благодаря инъекциям происходит стимуляция собственных ресурсов кожи с помощью собственной плазмы, активизированной тромбоцитами. 

Омоложение должно быть комплексным 

Обычно к врачу никто не приходит за одной процедурой. Если женщина собой не занимается, то у нее стареет все, а не только шея локально. Врач смотрит сразу на весь организм. Первый этап – это сбор анализов и консультации смежных специалистов: гинеколога и эндокринолога для восстановления гормонального фона. После чего на индивидуальной консультации врач говорит, что и сколько раз необходимо сделать. К примеру, биорeвитализацию и плазмалифтинг – три раза, дермогенезис – пять раз, а в конце – ботулинотерапию. Только ультразвуковая подтяжка делается однократно. Все остальные процедуры проводятся комплексно, причем каждая из них увеличивает действие другой. В результате получается результат на 30% в среднем больше, чем могла бы дать отдельно взятая процедура. 

Часто врачу приходится учить пациентов ухаживать за собой и вести правильный образ жизни. Кроме внешних процедур могут порекомендовать изменить питьевой режим, добавить мышечную активность в спортзале, препараты по домашнему уходу или препараты, которые улучшат обменные процессы. Например, если анализы покажут, что нужно больше активизировать эндокринную систему, назначаются препараты, которые бы восстановили соотношение эстрогена и прогестерона. Обязательно назначается витамин С и препараты с коллагеном.

А вот массажи лица и шеи можно делать себе и дома, нанося крем. Если есть другие технологии, более эффективные, то массажи утрачивают смысл как профессиональная процедура: пока делаются массажи лица, все хорошо, как только перестаешь их делать, сразу результативность уменьшается.

Шеи женщин и мужчин стареют по-разному

Пациентов-мужчин – примерно 20% от общего числа. Разница между кожей шеи мужчины и женщины – в мышечной активности, которая у сильного пола более выражена. И если у женщины шея обычно прикрывается волосами, то у мужчин часто можно увидеть признаки старения именно на затылочной зоне. У тех, которые занимаются активно спортом, бегают, эта зона чаще всего очень «возрастная» из-за пребывания на солнце

Кардинальной разницы в процедурах омоложения шеи для мужчин и женщин нет. Разница лишь в том, что у мужчин количество коллагена не так быстро падает, как у женщин. Они долго остаются визуально хороши, и только начиная с пятидесятилетнего возраста у них появляются активные признаки старения. Также мужчин чаще относят к мышечному типу старения, которому нужен ботулотоксин, в отличие от женщин, которым чаще нужна биоревитализация с наполнением и увлажнением кожи. 

Когда нужен пластический хирург

Главный врач клиники «АНА-КОСМО» Ольга ХусидКому-то до сорока лет понадобится только домашний уход, но есть и такие пациенты, кому ничего, кроме операции, уже не поможет. При этом у людей существует очень много психологических факторов, связанных с хирургическим вмешательством. Есть пациенты, которые готовы идти на операцию. Есть такие, которые никогда не будут готовы делать операцию. 

При этом шею просто так с помощью операции подтянуть нельзя. Обычно это комплекс оперативных вмешательств. К примеру, можно сделать хирургический SMAS- лифтинг этой зоны, подтягивая овал лица. Есть техника, при которой происходит подтяжка шейной зоны (кожа подтягивается за уши). 

Косметолог не поможет, если у пациентки висит двойной подбородок. Ей нужно идти к пластическому хирургу, чтобы сделать липосакцию подбородка, поставить туда нити для подтяжки. Тогда шея не будет провисать так активно. Для шеи существуют специальные хирургические нити, а также мезонити. 

Правда, если кроме операции больше ничего не делать, то ее хватит не надолго. Все равно прооперированные пациенты ходят на уходы, на биоревитализацию, ботулинотерапию, дермогенезис и поддерживают состояние кожи после операции. 

Источник: https://lady.tsn.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *