Обнародовано расследование убитого словацкого журналиста

Ян Кучак Расследование касается проникновения итальянских бизнесменов, которых связывают с калабрийской мафией Ндрангета, в сельскохозяйственную и энергетическую отрасли Словакии.

Ведущие словацкие СМИ опубликовали последнее незавершенное расследование журналиста Яна Кучака, которого застрелили неизвестные. Расследование касается проникновения итальянских бизнесменов, которых связывают с калабрийской мафией Ндрангета, в сельскохозяйственную и энергетическую отрасли Словакии.

В рамках этого дела погибший журналист, в частности, расследовал деятельность человека по имени Антонин Вадала, которого итальянская полиция считает чрезвычайно опасным. Он родился на юге Италии, а позже эмигрировал в Словакию вместе со своей семьей. Полиция считает его одним из ключевых лиц в сети наркоторговцев из пяти семей Ндрангета, которые перевозят наркотики из Латинской Америки в Италию.

В 2009 году появилась информация о том, что Вадала планирует построить два завода в словенском индустриальном парке Лученец почти за 70 млн евро. Эта идея не была воплощена, но Вадала стал «энергетическим предпринимателем».

Известно, что Вадала имел связи с главным государственным советником Марией Трошковой, которая тесно сотрудничает с премьер-министром Робертом Фицо. Вадала также массово поддерживал агитацию партии в социальных сетях, во время публичных выступлений, называл ее «наша партия» и поддержал формирование нынешней правительственной коалиции.

Расследование также касается еще четырех семей из итальянской Калабрии, родины Ндрангеты, живущих на востоке Словакии. Их основным бизнесом является сельское хозяйство, им принадлежат десятки компаний, а стоимость имущества оценивается в десятки миллионов евро.

Они управляют тысячами гектаров земли, на которые получают миллионные субсидии. Только за 2015 и 2016 годы лет компаниям этих семей удалось получить более 8 млн евро прямых платежей от Агентства сельскохозяйственных платежей и еще 100 тысяч евро привлекали проектные субсидии.

Однако журналисты нашли многочисленные нарушения при получении выплат. В одном случае компания в восемь раз завысила требование о выплате, в другом — попросила выплаты в районах, где она не платила арендную плату за землю, и не имела права ее использовать.

Напомним, правительство Словакии выплатит миллион евро награды за информацию, которая поможет в расследовании убийства Яна Кучака и его девушки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *