Потопы грозят шести областям Украины

потоп Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках 3-6 апреля в шести областях Украины. По данным Украинского гидрометцентра, в некоторых регионах страны ожидается развитие весеннего половодья.

Так, паводок угрожает жителям населенных пунктов на левых притоках Среднего Днепра – там вода поднимется на 0,6-1,0 м с выходом воды на пойму в Сумской, Полтавской и Днепропетровской областях.

Также повышение уровня воды ожидается на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м с последующим затоплением пойменных территорий и начальным затоплением отдельных хозяйственных сооружений в Ратневском районе Волынской области.

На Закарпатье ожидается формирование максимальных уровней очередной волны половодья с подъемом уровней воды над текущими отметками без негативных последствий. На реках в Луганской области ожидается подъем уровня воды на 0,3-0,8 м в сутки и увеличение слоя воды на поймах рек. Возможно подтопление населенных пунктов, расположенных неподалеку от реки Деркул. Кроме того, на реке Дунай в городе Вилково в Одесской области сохранятся опасные уровни воды в пределах 160-170 см.

Напомним, ранее в Сумской области таяние снега привело к частичному подтоплению города Ахтырка: многие улицы были покрыты водой, а несколько районов превратились в аналог Венеции.

Также мы сообщали о том, что в Харьковской области с потеплением уровень воды значительно поднялся, и появилась угроза ее попадания в человеческие жилища.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *