В Украине стартовали продажи электромобилей Renault ZOE.ФОТО

Renault ZOE

Компания «Рено Украина» сообщила, что начинает официальные продажи электромобилей в Украине — в данный момент у ряда официальных дилеров можно приобрести хэтчбек Renault ZOE по цене от 890 тыс. гривен и коммерческий фургон Renault Kangoo Z.E по цене от 930 тыс. гривен.

Данное решение принято по результатам повторного ZOE тура, который подтвердил готовность инфраструктуры Украины к продажам электромобилей.

Напомним, что в соответствии с требованиями бренда Renault, перед стартом продаж электромобилей в стране проводится проверка инфраструктуры зарядных станций на корректность работы, а также возможность комфортной и безопасной эксплуатации электромобилей Renault в городских условиях. Согласно правилам бренда, продажи электромобилей Renault могут осуществляться только в тех городах, где 80% общественной инфраструктуры корректно заряжают электромобили Renault.

Первая инспекция ZOE тур была проведена в Киеве, Львове и Одессе весной 2017 года и по ее итогам лишь 76% зарядных станций имели надлежащий технический уровень для зарядки электромобилей Renault. Учитывая низкую подготовленность украинской инфраструктуры к комфортной эксплуатации электромобилей Renault, в течение года проводились переговоры с владельцами и операторами инфраструктуры по исправлению ошибок и усовершенствования работы зарядных станций.

Этой зимой команда экспертов Renault повторно провела ZOE тур по Украине, чтобы проверить состояние зарядных станций после необходимых модификаций. По результатам второго ZOE тура уровень подготовленности инфраструктуры для электромобилей Renault оказался приемлемым, так как уже 85% из проверенных зарядных станций совместимы с Renault ZOE.

В рамках ZOE тура 9 официальных дилерских центров Renault в Украине прошли проверку и получили статус Renault Expert ZE, который дает право на продажу и обслуживание электромобилей Renault ZOE и Renault Kangoo Z.E.: Автогруп+ (Одесса), АИС Автокрай Украина (Киев), Арма Моторс (Киев), В.С.К. (Ивано-Франковск), Кий Авто (Киев), М-Моторс (Николаев), НИКО Прайм Мегаполис (Киев), Сингл-Мотор (Днепр), Ю.Р.К. (Львов).

Указанные официальные дилерские центры Renault соответствуют техническим требованиям для обслуживания электромобилей:

На их территории установлены по 2 зарядные станции, которые прошли техническую проверку и соответствуют стандарту ZE Ready. На складе в наличии имеется специальный инструмент для проведения профилактических и ремонтных работ электромобилей. На официальном сервисе есть 2 технических специалиста, которые прошли специальное обучение и имеют высокий уровень подготовленности для обслуживания электромобилей.

Судя по данным на офсайте, Renault ZOE будет предлагаться с двигателем R90 мощностью 68 кВт (92 л.с.), который позволяет развить максимальную скорость 135 км/ч и получить разгон до 100 км/ч за 13,2 секунды. Батарея Z.E.40 емкостью 41 кВтч обеспечивает запас хода 403 км по циклу NEDC, а также средний реальный запас хода летом на уровне 300 км, зимой — 200 км. Отметим, что в Европе уже принимают заказы на обновленную версия Renault ZOE с двигателем R110 мощностью 80 кВт (109 л.с.) и таким же аккумулятором Z.E.40.

В свою очередь фургон Renault Kangoo Z.E будет доступен в грузопассажирском (5 мест) и грузовом (2 места) исполнении с электродвигателем мощностью 44 кВт (60 л.с.), батареей емкостью 22 кВтч и запасом хода 170 км по циклку NEDC или 125 км по результатам реальных измерений.

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *