О Путине и его союзниках в ЕС

Путин

Обозреватель Die Presse Ютта Зоммербауэр сравнивает подобную позицию с попыткой «пройти по лезвию ножа». «Москва целенаправленно раскалывает Европу, находя при этом добровольных помощников», — уверена журналистка.

«По слухам, Москва рассматривает Австрию в качестве страны, которая может предоставить миротворческий контингент для Восточной Украины. С точки зрения Москвы, Вена — предпочтительный кандидат для этой миссии, поскольку Австрия не является членом НАТО. (…) Украина, которая с момента начала войны в 2014 году надеется на усиление активности со стороны США, к подобному решению относится скептически», — говорится в статье.

«Еще в бытность министром иностранных дел Австрии Курц выступал за постепенную отмену антироссийских санкций — в случае улучшения обстановки в Восточной Украине. До сих по этого не произошло, — констатирует Зоммербауэр. — Когда глава внешнеполитического ведомства ФРГ Зигмар Габриэль (СДПГ) озвучил аналогичную инициативу на Мюнхенской конференции по безопасности, на него тут же обрушился шквал критики со стороны партнера по коалиции в лице ХДС. В Австрии же Курцу не стоит опасаться подобного, напротив: его партнер по коалиции, Австрийская партия свободы, спит и видит, как отменить санкции в отношении России — причем без всяких условий».

«Кремль может рассчитывать на поддержку политического истеблишмента и в других странах ЕС», — пишет журналистка, указывая на существование так называемого «круга тех, кто с пониманием относится к политике Путина». По мнению Зоммербауэр, самым надежным партнером Москвы внутри этого круга является премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в него входят зависимая от российских энергетических поставок Болгария, а также Греция, Италия, Испания и Чехия. Не последнюю роль экономические связи с Россией играют и для Кипра.

«Там, где возможно, Кремль пытается наладить связи с представителями политического центра. И лишь в тех странах, политическая элита которых настроена к Москве скептически — например, в Польше, Великобритании или скандинавских странах — Кремль вынужден взаимодействовать с представителями политической периферии».

«В качестве награды за готовность к сотрудничеству выступает такая твердая валюта, как двусторонние сделки вкупе с повышенным вниманием. Когда президент Чехии Милош Земан был переизбран на второй срок в конце января, Путин стал одним из первых, кто его поздравил», — говорится в статье.

«Земан не скрывает, что он требует отмены антироссийских санкций и рассматривает противоправную аннексию Россией Крыма как свершившийся факт», — указывает автор статьи.

«Однако, — замечает журналистка, — все «умиротворители агрессора» вынуждены бороться с противоречиями: в то время как они посылают Москве примирительные сигналы, в Брюсселе они голосуют точно так же, как приверженцы жесткой позиции в отношении антироссийских санкций. Почему? Здесь в игру вступают национальные интересы: отход от линии ЕС принесет больше проблем, чем преимуществ. (…) Кроме того, некоторые главы правительств все же приходят к выводу, что общие европейские интересы важнее отношений с Москвой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *