Медреформа: Первые серьезные проблемы врачей и пациентов

поликлиника В Украине стартовала медицинская реформа. Украинцы начали подписывать с терапевтами, семейными врачами и педиатрами декларации. Это и есть запуск принципа «деньги ходят за пациентом», о котором два года говорят в Минздраве. То есть, государство будет платить деньги врачам за пациентов, которых он обслужит. Так, терапевту нужно подписать договор о медобслуживании с 2000 людьми, семейному врачу – 1800, педиатру – 900 (в каждом случае указано максимальное число пациентов). За каждого пациента государства заплатит врачу 370 гривен, за детей и пожилых – больше.

В первый день – 2 апреля – доктора подписали с пациентами 12 500 деклараций. «Это нормальное количество», – написал в Facebook замминистра Павел Ковтонюк. Были случаи, когда система подвисала, признает чиновник, и единичные случаи очередей. Однако без большого ажиотажа.

«Были отдельные случаи некорректного поведения у медучреждениях: отказы, заполнение на бумаге и так далее. Их зафиксировали. Словом, начали спокойно и уверенно», – отчитался Ковтонюк.

Как стартовала кампания по выбору семейного врача в Украине?

Для этого корреспондент сайта отправился в город Каховка Херсонской области. Здесь живет 36 тысяч человек и находится районный центр первичной медико-санитарной помощи.

Врачи не успели освоить компьютер

«Нет. Мы еще не подписываем декларации», – говорит работница регистратуры и скрывается в рядах шкафов с медкартами.

Хотя на стенах Каховской поликлиники и висит несколько плакатов с информацией о медреформе, она здесь еще не началась. На прием можно попасть только к участковому врачу. При этом медреформа предвидит, что украинцы смогут подписать декларацию с любым врачом вне зависимости от места прописки.

Скопившиеся у дверей к семейному врачу пациенты не знают, что сегодня можно подписать с врачом декларацию.

«Впервые слышу», – говорит пенсионерка Людмила Николаевна. «Ничего подписывать я не буду. Я слышала, что медицина станет платной. Фиг, что я заплачу», – резко реагирует женщина.

Одиннадцатый в очереди к врачу Александр Петрович говорит, что слышал что-то о «деньгах, ходящих за пациентами», но так и не понял, как это. «Никто меня не предупреждал, что нужно что-то подписывать, – удивляется мужчина – о медреформе я только слышал, что какие-то медуслуги станут платными, что деньги будут ходить за людьми. Но как это будет – конкретики не знаю. У меня дочь медсестра. Я у нее спрашивал, как ей медреформа. Она тоже не разобралась».

Фото: «Сегодня»

Технически Каховка готова подписывать декларации с пациентами, говорит замглавврача поликлиники Игорь Супрун. Компьютеры почти у всех докторов есть. Но не все врачи еще сделали цифровую подпись. Она нужна, чтобы подписывать декларацию с пациентами. И Минздрав еще не внес всех докторов в реестр, говорит он. Это две главные причины.

«Все не так просто, как хочется. Сегодня только начали докторов в этой системе регистрировать. Вот только сегодня мы зарегистрировали четырех докторов. Я далекий человек от этой всей регистрации. У нас есть компьютерщик – и он сейчас регистрирует. Вот мне только сегодня мне дали мой пароль. Для меня это сложно. Ключи мы сделали, теперь Киев нас должен обучить, как работать в системе», – рассказывает врач.

Врачей не хватает, отмечает доктор. Районная поликлиника укомплектована только на 60%. В соседнем селе Любимовка 6 тыс. населения – врача ни одного, хотя должно быть трое. В Малой Каховке 3,5 тыс. и тоже нет доктора.

«Это только близлежащие села.  В Коробках – нет, в Васильевке – нет, нигде нет. У нас врачи есть только в Чернянке – два доктора и Семеновке один. Но в Семеновке врач три года до отрабатывает и уезжает», – добавляет Игорь Супрун.

Позиция Минздрава в таких случаях – привлекать докторов жильем, транспортом и надбавкой к зарплате. Но на словах это просто, а по факту даже на хорошие условия врачи не соглашаются ехать в отдаленные села. Игорь Супрун признается: ему самому громады постоянно предлагают и жилье, и высокую зарплату.

«Мне недавно звонили из села Раздольное. Жилье есть, зарплату предлагают хорошую. Красный Перекоп ко мне сто раз приходил лично. Они ко всем нашим врачам приходили – идите к нам работать, мы жилье дадим, зарплату. Я вот не хочу – это мой выбор, правда? Громады предлагают, врать не буду, и условия нормальные дают. Но врач сам делает выбор, ехать или нет», – комментирует замглавврача.

Чтобы решить все проблемы с декларациями, нужна еще неделя, говорит Игорь Супрун.

Семейный врач в частной клинике

Декларацию можно подписать и с врачами частных клиник, не раз акцентировали внимание в Минздраве. Павел Ковтонюк считает, что некоторые частные медучреждения присоединятся к реформе.

И украинцы начали обращаться в частные клиники, чтобы подписать декларации. Но там вынуждены отвечать отказом.

«После объявления старта кампании по выбору семейного врача, в сеть клиник «Здоровое поколение» начали обращаться пациенты, чтобы подписать декларации. Но гарантированные государством 370 грн в год способны перекрыть не более одного осмотра врача, в то время как в законе не прописан лимит по посещению лечебного учреждения. Тарифы на вызов доктора на дом, за счет покрытия транспортных услуг, стоят еще дороже. Базовые лабораторный и инструментальный методы исследования окажутся за бортом. В случае, если будут разработаны схемы финансирования, в которых и государство, и сам больной участвуют в оплате лечения, утрачивается смысл реформы в целом», – говорит Екатерина Островская, заведующая одной из клиник сети.

В государственной и частной медицине разные принципы работы, поясняет медик. Государству выгодно сократить расходы на узкопрофильных специалистов, к которым обращаются не так часто. И вместо этого повысить нагрузку на семейного врача, задача которого сводится к овладению максимумом возможных манипуляций.

«Частная медицина избрала противоположный вектор движения – в сторону высокоточной, эффективной помощи с привлечением мастеров своего дела и упором на врачей узкого профиля. За свои деньги, обратившийся имеет полное право получить консультацию того специалиста, который ему показан в данный момент, минуя первичное звено. Удовлетворенность пациента и высокий уровень сервиса ставятся во главу угла, чем не может похвастаться государственная медицина», – отмечает Островская.

Однако спорным остается вопрос, насколько выигрышным будет результат для самого универсального доктора и его пациентов, добавляет врач.

«В общении с коллегами слышу о том, как непросто после 20 лет трудового стажа в терапии вникать в особенности физиологических состояний и заболеваний у детей, заучивать возрастные дозировки. Напротив, экс-педиатры признаются, что расшифровка ЭКГ – не их конек», – прокомментировала Екатерина Островская.

Что делать, если в медучреждении отказываются подписывать декларацию

Пациент приписан к другому участковому врачу – по этой причине чаще всего отказывают подписывать декларации, отмечают в Минздраве. Но это не причина. Выбрать терапевта, семейного врача или педиатра можно вне зависимости от места прописки.

Отказать заключить декларацию врачи могут по двум основаниям:

— Медучреждение еще не подключено к электронной системе здравоохранения;- Врач набрал максимальное число пациентов.

Другие причины – это нарушение закона, говорят в ведомстве. 

Если в медучреждении отказываются подписывать декларацию по любым другим причинам, в Минздраве советуют следующее:

— Выбрать другое медучреждение;- Процитировать врачу «Порядок выбора врача, который предоставляет первичную медпомощь». Именно этот документ регламентирует процесс выбора доктора, подпись и прекращении декларации. «Пациент (или его законный представитель) имеет право выбирать врача, который предоставляет первичную медицинскую помощь, независимо от места регистрации».- Обратиться за разъяснениями к главврачу.- Если и главврач нарушает Порядок, нужно обратиться в местное управление здравоохранения.

Читайте также: МЕДРЕФОРМА СТАРТОВАЛА. ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ УКРАИНЦАМ СО 2 АПРЕЛЯ

Ведомство обещает оперативно отреагировать.Задержка с подписанием деклараций не только в Каховке. Так, во Львове отложили медицинскую реформу из-за того, что боятся за безопасность персональных данных.Отметим, в  Украине собираются ввести электронные рецепты: Супрун объяснила, как это будет работать.

Читайте также: МЕДРЕФОРМА: ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ В БОЛЬНИЦАХ

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *