История волейбола

Что из себя представляет волейбол? Это народно излюбленная командная игра с мячом, в которую играют и взрослые, и дети. В переводе с британского volleyball можно перевести как «грянуть мячик на лету». Играют в данную игру 2-мя командами на дополнительной площади. Какие еще требования и интересные моменты есть в волейболе, кто и когда его выдумал, и прочее – обо все этом в публикации.

Базы волейбола

Британское слово volley значит «летательный» либо «летящий», а ball, как нам известно, – «мячик». В ходе игры состязающиеся команды хотят перекинуть мячик через сетку на сторону конкурента так, чтобы он стукнулся о пол, или чтобы участник обратной команды пропустил оплошность.

В атаке разрешается менее 3-х касаний мяча со стороны одной команды – после этого нужно перекинуть мячик конкурентам.

что из себя представляет волейбол

Кто, где и когда выдумал волейбол?

Уильям Морган – как раз так звали человека, в 1859 году разработавшего волейбол. История появления и требования его берут собственное начало в Соединенных Штатах, штате Массачусетс, незначительном городе Холиоке. Тут шефу молодежной спортивной католической компании пришла в голову мысль сделать любопытную командную игру с мячом. Вначале носила название она по-другому – «минтонетт». Из Америки игра попала в Азию – Японию и КНР, а в самом начале 20 столетия в нее играли и в Европе. Здесь https://as25.ru/category/volejbol/ можно прочитать последние новости волейбола.

Базой задумки стала сеть для волейбола: Морган повесил ее пустынном пространстве, на высоте около 2-ух километров и дал собственным подшефным цель – перекинуть через сетку мячик. К слову, его роль тогда играл стандартный бычий бутуз. «Своим» мячом игра обзавелась незначительно позднее. А число участников в команде могло быть совершенно любым.

ассоциация волейбола

Как минтонетт стал волейболом?

В процессе состоявшейся в Спрингфилде пресс-конференции юных христианин игру было принято решение переименовать. Рекомендовал свежее наименование Альфред Хальстед. С его точки зрения, «летательный мячик», а конкретнее так можно перевести британское слово volleyball, подходит лучше всего. Так как мячик, отскакивая от руки игрока, перелетает через сетку, а там встречается с рукою иного игрока, другими словами почти не касается земли.

Формальные требования волейбола также вышли намного позднее его появления: в середине 19 столетия. По им, вес мяча мог составлять точно 340 граммов, сеть для волейбола – находиться на высоте точно 198 см. Объемы площадки приравнивались 7600 на 15100 см. Единственное, что оставалось свободным – число игроков. Очко тогда присуждалось игроку, перекинувшему мячик через сетку после подачи. Бригада, набиравшая 21 очков, выигрывала в бое.

Волейбол сегодня

На сегодняшний день волейбол считается одной из наиболее распространенных и излюбленных спортивных игр. В него играют как на прикрытых площадках, так и на природе. Требования волейбола элементарные, инвентарь также требуется общеизвестный, вследствие этого его так обожают игроки всех возрастов. На данный момент есть целая Ассоциация волейбола, в которую входят не менее трехсот государственных федераций. Без приукрашивания, это один из наиболее распространенных видов спорта на планете. И о том, что из себя представляет волейбол, знает все люди.

способы в волейболе

Передовые требования игры в волейбол

Требования от 1897 года, опубликованные Уильямом Морганом, были очень элементарные. Вчера в них значительно больше пунктов, нюансов и аспектов.

Состав команды и размещение игроков

Всего в игре участвует 2 команды. Любая бригада по волейболу состоит из 6 главных игроков и до 6 вспомогательных. Так что, всего в ней может быть минимум 12 человек.

Перед подачей игроки размещаются по всей площади, в 2 зигзаговидных ряда по 3 человека в любом. Игроки ведущей линии делаются перед сетью, другие трое – сзади. Но в процессе игры участники могут располагаться в любом месте, в краях своей площадки. Есть некоторые модели расстановки игроков.

По мере необходимости выполнения смены запасной игрок сменяет главного. При этом заключительный может снова прийти в игру, осуществив обратную смену. А лишь если при участии резервного игрока была разыграна по крайней мере одна партия.

зоны в волейболе

Игровое поле и зоны

На игровом поле находится площадь для игры, и независимая область. Выкройка его должна быть строго квадратной, с габаритами 9 на 18 километров. По периметру размещается независимая область максимум трехметровой высоты.

Плоскость любой зоны в волейболе должна быть гладкой и горизонтальной. Чтобы игроки не приобрели травм в процессе поединка, она не должна быть непрочной и иметь осложнений. Если игра проводится в зале, пол окрашивается в ясные тона. Линии разметки должны быть контрастными, а их длина – составлять 5 сантиметров.

Для чего необходимы зоны в волейболе и сколько их всего? По всем правилам, 6 – по числу игроков одной команды. При этом располагаются они на собственных зонах не регулярно, а передвигаются на одно место после любой подачи. В не менее совместном осознании, зон 3: область подачи, область смены и ведущая область.

Число и длительность партий

Партий вполне может быть как 3, так и 5. Игра, как следствие, проходит до 2-х либо до 3-х побед одной из команд. До тащится рок на право выбора какой-то стороны площадки. За это отвечает арбитр в волейболе. Бригада, проигравшая жеребьевку на право выбора площадки, может выбрать подачу. В любой следующей партии игроки обмениваются как гранями поля, так и очередностью подачи.

Интервал между партиями волейбола продолжается 3 секунды. Но перед главной партией его продолжительность составляет 5 секунд, затем снова ведется жеребьевка. Время от времени, после 2-й партии, интервал продолжается до 10-ти секунд. А игра может проводиться вообще без перерыва, если в главной партии одной из команд удалось покорить 8 очков.

сеть для волейбола

Подача мяча и техника потрясения

Игрок одной из команд подает мячик после свистка. Давать до свистка невозможно – иначе, подача переигрывается. На площади есть особое место для подачи. Игрок является на него, подбрасывает мячик и отбивает его на обратную сторону поля. Если подача была безуспешной и мячик коснулся пола, подача не зачитывается. После того как бригада выиграла подачу, выполняется движение игроков по часовой стрелке.

Любой, кто знает, что из себя представляет волейбол, скорее всего знаком и с техникой потрясения. В целом, мячик в данной игре можно отвращать любым комфортным методом. Ударом является даже соприкосновение мяча любой частью тела выше пояса. В случае если 2 участника одинаковой команды синхронно прикоснулись к мячу, это соприкосновение равняется к 2-м ударам. Следующий, 3-й, удар должен сделать любой участник, помимо этих двоих. На передачу мяча конкуренту дается менее 3-х ударов, при этом он не должен упомянуть пола, по-другому это является погрешностью.

Блокада и положение за пределами игры

Есть особенные способы в волейболе, к примеру, блокада мяча. Так именуется попытка игроков оборвать атаку обратной команды. Блокировать мячик могут лишь участники, расположенные на ведущей линии под сетью. При любом касании рукою, даже безуспешном, блокада зачитывается.

Мячик, вылетевший за линии площадки, оказывается за пределами игры. При этом он в обязательном порядке должен упомянуть или пола, или некоторого объекта вне игрового места. Бригада, от которой мячик ушел за полосу поля, лишается подачи либо утрачивает очко.

бригада по волейболу

Как являются очки?

Бригада, достигшая счета в 15 очков (с условием, что у нее максимум двухочковое превосходство) выигрывает нынешнюю партию. Если счет равновеликий, к примеру, 14:14 либо 15:15, игра продолжается до следующих 2-ух очков, и тому подобное.

Одолевает бригада, выигравшая так что 2 партии из 3-х либо 3 из 5-и. Очередность побед в поединке без разницы.

Как обучиться играть? Стратегия и технологические способы в волейболе

Чтобы стать квалифицированным игроком, необходимо скрупулезно проработать технику подачи, установить некоторое положение рук, изучить подходящую модель движения по площади. Обучиться всему этому можно и собственноручно, а лучше записаться в специальную секцию. Сегодня они есть как для взрослых, так и для детишек.

Заклад удачной игры – оперативное и действенное взаимодействие с мячом. Игрок, касающийся мяча, должен делать это активно и моментально. Зачастую помогают тренировки на силу, улучшающие физические характеристики.

Назло известному мнению, оборона в волейболе – более значительный прием, чем атака. Лишь при гармоничной работе всей команды и правильно выстроенной линии обороны можно разделить нападение конкурента и одержать победу в поединке.

К слову, речь в данном случае идет не только лишь об обороне собственной площадки от мяча, но также и об обороне самих игроков. Игра в волейбол должна проводиться с использованием дополнительной защитной одежды – для локтей и коленей. Эти, и иные интересные моменты, написаны в Федерации волейбола и должны строго соблюдаться на формальных состязаниях.

волейбол история появления и требования

Типы волейбола

Типов волейбола есть несколько. Некоторые из них даже стали олимпийскими видами спорта. К примеру, пляжный волейбол. Еще его называют волейбол на песке. От традиционной вариации различается большим объемом игрового поля, и большим числом игроков в команде.

Не менее элементарная модель волейбола – пионербол. Приглянулся начинающим за менее жесткие требования. Мячик в пионерболе позволяется брать в руки, а пас проводится не отбиванием, а видном. Также имеется парковый волейбол и мини-волейбол – игра, в которой принимают участие игроки возрастом до 14-ти лет.

В Германии распространен фаустбол – мячик в нем отбивают ударом кулака либо предплечья (от германского слова faust, что переводится как «кулак»). Формальным видом спорта является и женский волейбол, в который играют лишь женщины.

Сейчас вы знаете, что из себя представляет волейбол, как и где он вышел, и как в него играть. Обучиться этому нетрудно – как собственноручно, так и в особых секциях волейбола. Принципиально только иметь отличную реакцию, низко сигать и владеть раскрученной мускулатурой для удачных атак мяча. Для этого прекрасно также заниматься иными видами спорта. Тем не менее, если вы почитатель волейбола и играете в него ежедневно, все эти качества с течением времени в обязательном порядке разовьются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *