Разве богослужение — преступление? По мнению России, да

Деннис Кристенсен

Редакция The Washington Post рассказывает о судьбе 46-летнего Денниса Кристенсена, гражданина Дании, который последние 11 месяцев провел в досудебном заключении в Орле. Ему грозит 10 лет тюрьмы за организацию деятельности «экстремистской организации» «Свидетели Иеговы». Журналисты напоминают, что данный статус эта группа получила в прошлом году.

«Как же Кристенсен угрожал общественному порядку и безопасности, читая проповедь 25 мая 2017 года во время богослужения «Свидетелей Иеговы» в Орле, примерно в 230 милях от Москвы? В протоколе задержания, по данным Human Rights Watch, говорится, что он «активно участвовал в организационной работе, направленной на продолжение незаконной деятельности группы». Очевидно, он отпер здание, в котором должна была проходить служба. Полиция ворвалась на это богослужение. В последние месяцы такого рода рейды и преследования имели место в Кемерово, Белгороде и Таганроге», — говорится в статье.

«Вообще-то богослужения «Свидетелей Иеговы» не более «экстремистские», чем богослужения РПЦ, сейчас накрепко встроенной в авторитарное правление президента Владимира Путина. Однако «Свидетели Иеговы» отрицают подчинение государству, отказываются от военной службы, не голосуют и считают Бога единственным настоящим лидером. Члены группы и при Советском Союзе сталкивались с десятками лет преследования и стигматизации», — указывает редакция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *