Как выбрать сплит-систему

Погодная техника со времени собственного возникновения на рынке захватила невиданную известность. И это вполне ожидаемо. Так как никакой вентилятор не сумеет создать такой уютный локальный климат даже в незначительный квартире.

В связи с тем что сфера погодной техники активно развивается и раз в год дополняется сотнями хороших двигателей, то перед покупкой необходимо отчетливо разобраться с тем, как правильно выбрать сплит технологию в квартиру. Иначе вы приобретаете кота в ранце и, скорее всего, растратите деньги на технику, которая не управится с замораживанием жилища.

Чтобы вам было легче выбрать оптимальное решение для собственной квартиры, в данной публикации мы осмотрели значительные аспекты, которые необходимо учитывать при избрании погодной техники. Кроме того мы привели рейтинг самых лучших изготовителей сплит-систем, продукция которых отличается заслуживающим качеством и хорошим ценником.

Принцип работы и особенности сплит систем

С внедрением в климат-контроли новейших технологий тихие и технологичные устройства равномерно выгоняют большие модификации бывшего примера.

При этом новые аксессуары отличаются не только лишь мощностью и широким комплектом функций, но также и бесшумностью, и простотой работы.

Как работает погодная техника?

Знакомство с погодной техникой начать стоит с теории. Основная цель кондиционера состоит в поглощении тепла внутри сооружения и его вывод наружу.

Это проводится с помощью качеств водянистых веществ. Они съедают тепло, когда исчезают, и дают его, как проходят из газового состояния в некрепкое.

Цель подобного рода оборудования состоит не в разработке хорошей свежести, а в поглощении ненужной влажности. При покупке учитывайте данный факт и специально делайте заказ смачиватель воздуха. Так как сниженная влажность может привести к возникновению разных респираторных болезней.

Особенности инверторных модификаций

Работу инверторной погодной техники контролирует частотно-управляемый двигатель. Мотор преобразовывает ток в непрерывный, а после — вновь в неустойчивый.

Благодаря такой задумке можно распоряжаться скоростью вращения компрессора. Как следствие, клиент приобретает вероятность понижать/повышать производительность.

Пока нужная температура не была достигнута, инверторный мотор работает на предельной производительности. Как итог, комната студится или греется в несколько раз стремительней.

Как только необходимый уровень температуры был достигнут, двигатель понижает обороты, а не становится. В подобном пребывании он может сохранять данный локальный климат, не формируя излишнего гула. Что значительно выделяет его от двигателя стандартного сплита. Тщательное сопоставление инверторной и стандартной сплит-системы мы привели в данной публикации.

Перечень плюсов инверторных кондиционеров необходимо пополнить их надежностью и долговечностью. Выражается это тем, что компрессор более всего портится при регулярном подключении и выключении, как это делают традиционные агрегаты.

Советуем познакомиться с самой лучшей десяткой инверторных сплит-систем Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA, в зависимости от репутации среди клиентов и позитивных откликов от обладателей этих модификаций.

Аспекты выбора кондиционеров

Главные характеристики, на которые вам нужно обратить свое внимание, — это производительность и перечень возможностей. Также существенным аспектом считается рабочая температура.

А большинство передовых модификаций работают в большом спектре. Из-за этого данный момент своевременен лишь для слишком горячих районов.

Расчет производительности зависимо от квадратуры

Как раз от мощности погодной техники зависит ее результативность. Из-за этого перед покупкой необходимо уважительно выполнить подсчеты.

Так как если заказать мало производительный двигатель, то он просто не будет управляться с поддержанием обозначенной температуры. А слишком мощный двигатель — это пустейшая потеря денежных средств, в связи с тем что он никогда в жизни не будет работать в общую производительность.

Рассчитывая производительность, в первую очередь, учитывайте площадь здания. Наилучшим избранием будет 1 кВт на каждые 10 кв. метров. После данного к полученному значению необходимо добавить еще около 25%. Это понадобится летним днем, когда в комнату полдня сияет солнце.

Принципиально учесть располагающееся в комнате число техники, подчеркивающей тепло. Если вы намереваетесь установить погодную технику на кухне или в кабинете, где очень много ПК, то уверенно повышайте нужную производительность на 30%.

Последний момент, стоящий учитывать при расчетах, — это число людей, которые регулярно располагаются в комнате. Если устройство приобретается для домашнего использования или кабинета, то на 1 человека требуется около 100 Вт. А когда двигатель будет ставиться в спортзале или баре, то увеличивайте нужную производительность на 300 Вт.

Если вы не хотите заниматься подсчетами, то можно пользоваться готовыми заключениями. Так, для комнаты площадью 20 м2 оптимальным избранием будут «семерки». Их производительность составляет 7 000 BTU. Для 27 квадратов подойдет погодная техника производительностью около 9 000 BTU.

Основной перечень возможностей сплит-систем

Сегодня климат-контроли могут работать не только лишь на остывание или подогрев. Они также могут быть интегрированы в режиме вентиляции, или осушения.

Первая функция дает возможность умеренно разделить воздух по комнате. Тогда работает лишь врожденный участок устройства. Такой порядок будет нужен зимой, когда тепло накапливается лишь около радиаторов.

Необходимой для большинства будет функция «Ночной порядок». После ее подключения погодная техника предельно понижает обороты пропеллера, что дает возможность в несколько раз понизить издаваемый гул.

При этом температура снижается/улучшается предельно равномерно, на протяжении нескольких часов.

Если расчет дает возможность, то закажите сплит-систему, которая может работать в автоматическом режиме. Ее особенность состоит в том, что электроприбор с помощью датчиков контролирует собственную работу.

Другими словами он автоматом включает порядок вентиляции, подогрева или охлаждения для удержания в комнате подходящего локального климата.

Разновидности погодного оборудования

Одной из наиболее основных технических данных сплит-системы считается вид ее производительность. На основании данного условия двигатель относят к одной из 3-х групп: индустриальной, бытовой или полупромышленной.

Последние отличаются повышенной производительностью. Им под силу остудить комнату площадью больше 100 квадратов.

Домашние модификации созданы для домашнего использования. Их производительность нечасто превосходит 7 кВт. Из-за этого комната, которую они могут обслуживать, не должна быть больше 50-60 м2.

Зависимо от системы погодная техника бывает моноблочной или может заключаться из 2-ух или более участков.

Последний вид считается наиболее часто встречаемым. В большинстве случаев, такие агрегаты представляют из себя пару блоков. 1 располагается с внешней стороны комнаты, а другой — внутри. Объединяются детали с помощью металлических трубок и электрокабеля.

Сплит-системы к тому же делятся на подобные подкатегории:

  • стенные;
  • канальные;
  • кассетные;
  • колоночные;
  • напольно-потолочные;
  • инверторные.

Главное отличие заключается в системы внутреннего блока. Из-за этого у любого из показанных типов есть собственные плюсы и минусы. Давайте разберем их детальнее.

Вид #1 — сплит-системы стенного вида

Стенная погодная техника встречается в первую очередь. Это обуславливается ее неплохой мощностью и стоимостью, дешевой клиенту с любым уровнем заработка.

Данный вид кондиционеров представляет из себя пару блоков. Один из них должен ставиться в комнате — у потолка и неподалеку от оконного проема. Внешний устанавливается несколько ниже и с наружной части сооружения.

В перечень преимуществ стенных двигателей также стоит подключить их многогранность. Они могут ставиться в совершенно любых комнатах. Будь то квартира, дом, офис или магазин.

Одним ограничением считается производительность. В большинстве случаев, подобного рода техника имеет производительность менее 10 кВт. Из-за этого она подходит лишь для комнат совместной площадью до 100 м2.

Вид #2 — канальные климат-контроли для кабинета и дома

Характерная линия оборудования канального вида — это установка за подвесным потолком. Это дает возможность утаить все провода и металлические трубки. Воздух в подобном устройстве делится умеренно, по системе термоизолированных воздуховодов. Как итог, вы приобретаете вероятность студить не одну, а несколько комнат.

Производительность канальных сплит-систем находится в диапазоне в краях от 5 до 25 кВт. Такой мощности будет не менее чем довольно для обслуживания квартиры с 5 комнатами, незначительного кабинета или дачного дома.

Вид #3 — удобные кассетные сплит-системы

Кассетная погодная техника считается примером канальной. Единственное отличие заключается в том, что у первых воздух поступает в комнату через особое окно в нижней части блока.

Этот пик в первую очередь имеет квадратную фигуру — 600 х 600 миллиметров. Но в случае если устройство отличается повышенной мощностью, то окно возрастает по длине до 1200 миллиметров.

Основное преимущество показанного вида техники — это неприметность. На виду останется лишь искусственная сетка, которая не скажется на эстетичности комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *