Турчинов рассказал, как припугнул РФ огнем на поражение

Турчинов Во время вторжения России в Крым в 2014 году тогдашний исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (ныне секретарь СНБО) созвонился с тогдашним главой Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным (нынешний глава внешней разведки РФ), чтобы остановить на время продвижение россиян в Крыму.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Гордон».

По его словам, после того, как Генштаб РФ озвучил Украине ультиматум – украинские военные должны были сложить оружие, иначе оккупанты грозились пойти на штурм.

«Я даю команду соединить меня с Путиным. Отказ. Позиция русских: Турчинов – нелегитимный президент. Легитимный для них президент – Янукович. Для меня определили переговорщиком только руководителя Госдумы – Нарышкина. Иными словами, российские власти вынуждены были признавать меня только как главу Верховной Рады. На легитимности Януковича, обратившегося к ним за военной помощью, они строили политическое прикрытие своего вторжения в Украину. Ну что ж, давайте Нарышкина. До окончания ультиматума остается несколько часов. И я господину Нарышкину сказал, что наши военные получили ультиматум вашего Генерального штаба. «Предупреждаю вас: войска не просто приведены в полную боевую готовность, но и получили мой приказ вести огонь на поражение. На вас ляжет ответственность за тысячи жертв». Заканчивая разговор, я сказал: «Передайте Путину: на вас будет кровь и вся ответственность». Мое ощущение, что начинается война, этот разговор полностью подтвердил. Я сказал Нарышкину: «У вас нет никаких оснований для вторжения в Украину», а в ответ услышал, что основания будут», – рассказал Турчинов.

Он объяснил, что это был блеф, однако он подействовал и это позволило Украине выиграть немного времени.

«Разумеется, я блефовал, понимал, что приказ вести огонь на поражение вряд ли большинство наших военных выполнит. Вряд ли решатся не просто отстреливаться, а использовать тяжелое вооружение. Но знаете, россияне штурм отменили. В результате мы выиграли почти месяц времени. Благодаря этому мы получили возможность хоть как-то восстановить обороноспособность страны, реанимировать Вооруженные силы и главное – мы получили время для подготовки и проведения мобилизации», – подчеркнул секретарь СНБО.

Как известно, 22 февраля 2014 года Александра Турчинова назначили спикером, а на следующий день постановлением парламента ему передали обязанности президента Украины до избрания главы государства на внеочередных выборах. Напомним, ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономарев на суде по делу экс-президента Виктора Януковича озвучил точную дату начала аннексии Крыма. По его словам, российский президент дал прямое указание отнять у Украины полуостров на узком совещании с первыми лицами РФ в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения «референдума», не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе «крымский референдум» не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе резолюция ПАСЕ.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *