Ученые обнаружили уникальный портрет женщины-фараона

Хатшепсут

Британский египтолог Кен Гриффин обнаружил редчайший портрет женщины-фараона Хатшепсут.

Так, повторно проанализировав две фрески, хранившиеся в Университете Суонси в Уэльсе (Великобритания), ученый пришел к выводу, что на плитах из известняка изображена одна из египетских правительниц.

Как оказалось, редкие экспонаты с изображением Хатшепсут – женщины, управлявшей Египтом на протяжении 20 лет, хранились в Университете Суонси с 1971 года. Однако, открытие было сделано только в марте 2018 года. Хатшепсут управляла страной с 1478 по 1458 годы до нашей эры. Период ее царствования считается одним из самых процветающих и мирных в истории Древнего Египта.

Нижняя часть изображения (рот, подбородок и шея) оказалась повреждена. Однако верхняя часть, где изображена голова с веером из листьев хорошо сохранилась. Иероглиф «Джет» (фланкирующая кобра) над головой обозначает, что на фреске изображен именно фараон. Кроме того, в иероглифической надписи использованы женские местоимения.

Источник: neskuchno-news.com

Из истории Древнего Египта известны пять женщин-фараонов. Однако стиль, образы и материалы, использованные в артефакте, соответствуют ранее найденным в храме Хатшепсут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *