Как правильно выбрать кулер для процессора

Курс на повышение энергоэффективности и понижение нагрева комплексов, до настоящего времени подхватываемый всеми изготовителями, и медлительное, однако правильное формирование стандартных систем остывания, привели ко вполне логичным итогам. Если вас интересуют кулеры для процессора, рекомендуем обратиться на сайт kaknastroit.com.

Так, если пройти в настоящее время в раздел «Системы охлаждения» в супермаркете ДНС, то можно увидеть, что такие товары, как радиаторы для материнской платы либо системы остывания для винчестеров находятся там в количестве одного-двух названий, а системы остывания для графических адаптеров содержат в любом случае десяток позиций.

И в данном нет никакой вины супермаркета: для чего, к примеру, клиенту поменять радиаторы на оперативке, если модули DDR4 и со стандартными радиаторами не перегреваются даже при усилии в 1,38 вольта? Для чего прикручивать к винчестеру вентиляторы либо ставить его в бокс-радиатор, если передовые энергоэффективные модификации даже без обдува едва перешагивают границу в 38 C?

В конце концов, для чего кому-то сегодня поменять стандартный кулер на карта памяти, если фирменные СО вроде Gigabyte Aorus либо Inno3D iChill обеспечивают не менее чем действенное остывание и малый уровень гула во всех вероятных сценариях использования карты памяти?

Также, перечень кулеров для центральных микропроцессоров содержит, зависимо от района, от 2-ух до 3-х сотен позиций – и это еще без учета готовых СВО и элементов для их комплектации!

Тем не менее, данная разница также вполне закономерна. Стандартные «боксовые» кулеры как и раньше организуют не всех – не вспоминая уж о том, что не все микропроцессоры в BOX-варианте оснащаются кулерами!

Часто разница в стоимости между BOX и OEM-комплектациями такая, что дешевле оказывается купить микропроцессор в OEM и не менее действенный другой кулер. Часть клиентов заблаговременно рассчитывает применять не менее эффективные устройства остывания, чтобы достичь огромных частот при разгоне процессора. Иная часть – желает получить не менее невысокие температуры и уровень гула, продлив этим самым жизнь микропроцессору и своим нервным клеткам. А кого-то изоляторные кулеры просто не удовлетворяют с эстетической стороны, и это также оправдано.

Однако, принимая во внимание перечень кулеров для ЦПУ, выбор точной модификации будет трудным. Чтобы незначительно его облегчить – пользуйтесь данным гайдом.

Довольно часто предопределяемые вопросы
Q: А подойдет ли «название_кулера» к моей «название_материнской_платы»?

A: Вопрос сопоставимости кулера с исходной платой – это вопрос присутствия у него креплений, оптимальных под ваш сокет. Обычно, место вокруг слота для ЦПУ имеет регламентированные габариты, и разрешает установку любого кулера, спроектированного либо приспособленного под данный сокет.

Бесспорно, есть личные ситуации, когда, к примеру, вблизи размещенные конденсаторы препятствуют установить обсаживание, или кулер опирается в радиаторы VRM – но это как раз личные ситуации, которые вы можете узнать из обзоров вашей исходной платы либо из опыта ее обладателей на профильных форумах.

Q: Если кулер не сохраняет мой сокет?

A: «Не поддерживает» — суждение растяжимое. Если вы разбираетесь лишь на паспортные характеристики, обозначенные изготовителем – делаете вы это даже очень напрасно.

Все дело в том, что кулер-то вы устанавливаете не на паспортные характеристики (на них в этом случае лучше положить), а на настоящую оперативную память. И сопоставимость здесь – только вопрос геометрии.

Так, все сокеты LGA 115X целиком схожи по креплениям. Отдаление между сборными отверстиями на оперативной памяти, конфигурация пластинки с оборотной стороны сокета, и сам принцип крепления не поменялись со времен LGA 1156, таким образом никто не навредит вам установить на Core i5-8600K изоляторный кулер от Core i5-750, если у вас вдруг появится такое стремление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *