«Большая двадцатка» взялась за криптовалюты

Большая двадцатка Министры финансов 22 стран и 17 руководителей центральных банков G20 обсудят ключевые вопросы мировой экономики, сделав акцент на контроле за криптовалютами и развитии цифровых финансовых технологий.

Кибербезопасность и цифровизация экономики, а также регулирование финансовых технологий были впервые  внесены в повестку дня встречи G20 на уровне министров. В фокусе – долгосрочные риски для финансовой стабильности, связанные с бурным развитием цифровых валют.

Кроме того, делегаты обсудят снижение рисков, связанных со стремительным развитием и внедрением инноваций в финансовой сфере и их эффективность для экономического роста.

Встреча министров финансов и глав центробанков состоится в Буэнос-Айресе в рамках подготовки к проведению саммита G20, который пройдет в аргентинской столице с 30 ноября по 1 декабря. В этом году председателем G20 является Аргентина.

В мире набирает обороты тенденция к введению все более жесткого контроля над крипторынком, например:

— в США с 1 января ввели налоги на обмен биткоинов;

— Еврокомиссия призвала финансовых регуляторов срочно обновить правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалют;

самый крупный криптовалютный рынок — Южная Корея —  ужесточил правила торговли на криптобиржах, потребовав искоренить анонимность;

— Китай намерен запретить майнинг биткоинов из-за опасений по поводу избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков. Также китайским инвесторам «отрежут» доступ к иностранным криптовалютным биржам;

— власти Индии пообещали «принять любые меры по искоренению использования криптоактивов в качестве платежной системы»;

— банкам Таиланда запретили любые операции с криптовалютами из-за того, что они могут быть использованы для финансирования терроризма или отмывания денег;

— во Франции онлайн-платформам теперь требуется разрешение, чтобы предложить инвесторам финансовые продукты, основанные на криптовалютах.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *