Шпионы Путина последовали в Лондон за его противниками

ОИ-2012,Лондон,Англия,

«В 2014 году деятель российской оппозиции Владимир Л.Ашурков бежал из Москвы в Лондон и облегченно выдохнул», — пишет в The New York Times журналистка Эллен Барри. «После нескольких месяцев, когда сотрудники спецслужб Кремля увязывались за ним на каждую встречу (кульминацией всего этого стал обыск в его квартире, показанный по телевидению), он наконец-то расслабился, растворившись на улицах изящного многоязычного Кенсингтона», — говорится в статье.

«Прошло полгода, прежде чем он осознал, что за ним по-прежнему следят. Один старый друг вернулся из поездки в Россию с тревожной новостью: в Москве сотрудники ведомств безопасности задавали детальные вопросы о его конфиденциальном разговоре с Ашурковым в лондонском кафе. После этого Ашурков научился инстинктивно высматривать российских агентов — мужчин в темных костюмах, которые сидят в одиночестве там, где собираются эмигранты, а также знакомых на званых обедах, которых молва называет информаторами», — продолжает Барри.

«По словам бывших сотрудников британской разведки, сейчас у России в Лондоне больше агентов разведки, чем было в разгар холодной войны, — передает журналистка. — Они выполняют самые разные функции, в том числе заводят контакты в кругах британских политиков. Но самая важная задача — наблюдать за сотнями россиян-«тяжеловесов», и сторонников, и противников Путина, которые связали свою жизнь с Великобританией, пленившись ее рынком недвижимости и банковской системой».

Отравление Сергея Скрипаля и его дочери повлекло за собой нажим на британское правительство — требование обуздать этих агентов, говорится в статье.

Автор продолжает: «В Лондоне также базируются коммерческие компании, собирающие разведданные, — например, фирма во главе с экс-сотрудником MI-6 Кристофером Стилом, который составил досье о связях президента Трампа с Путиным. Российское правительство живо интересуется этими усилиями и источниками, которые в них задействованы».

За последние 10 лет Великобритания предоставила политическое убежище целому ряду критиков Путина — крупных и мелких. В «Лондонграде», как пояснил изданию один его неназванный «обитатель», «чиновник, приехавший в отпуск, может в атмосфере доброжелательности пообедать с прозаиком-диссидентом, выступающим на антипутинских митингах», пересказывает Барри.

Экс-сотрудник британской разведки на условиях анонимности, продиктованных инструкциями, обрисовал это так: «Много друзей Путина и бывших друзей, и врагов, и союзников — все вращаются в одном вихре вместе в этом мире состоятельных людей».

«И, конечно, половина из них отдает своих детей в британские частные школы», — добавил экс-сотрудник.

Скрипаль — второй экс-сотрудник российских спецслужб (после Александра Литвиненко), отравленный на британской территории, утверждает Барри.

«Билл Браудер, состоятельный инвестор, руководящий международными кампаниями по продвижению санкций в отношении Путина и его приближенных за коррупцию и нарушения прав человека, говорит: отравление Скрипаля означает, что риск для людей, подобных ему, возрос», — сообщает журналистка.

«Британское правительство создало опасную ситуацию тем, что позволило случившемуся с Литвиненко остаться без последствий, — сказал Браудер. — Если после Литвиненко не будет реакции на то, что случилось со Скрипалем, велика вероятность того, что меня убьют следующим».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *