Что нужно и чего нельзя делать в Вербное воскресенье

верба Что православные христиане непременно делают в память о вхождении Иисуса Христа в Иерусалим. Как правильно встретить праздник Вербного воскресенья, чтобы удача сопутствовала весь год.

1 апреля — Вербное воскресение. Считается, что в этот день Иисус вошел в Иерусалим, где народ приветствовал его пальмовыми ветвями. В Украине же такие деревья почти не растут, поэтому их заменили на веточки вербы — «котики». 

Кроме того, в наших краях языческие и христианские традиции тесно переплелись, поэтому многие поверья и традиции берут свое начало от наших предков.

Что нужно делать в Вербное воскресенье 2018

— Освятить ветки вербы в церкви.- Хранить освященную вербу нужно целый год — у иконы.- В Вербное воскресенье нужно расчесывть волосы, приговаривая: «Вода, иди в землю вместе с головной болью». Затем расческу положить в воду и ею полить иву.- Если в Вербное воскресенье пересадить комнатное растение, то оно будет отлично расти и привлекать в дом достаток.- Дом можно украсить веточками вербы, предварительно освященным в церкви. Они будут защищать жилище от сглаза и порчи на его обитателей. Важно помнить, что верба должна иметь почки.- К близким людям после прихода из церкви нужно касаться вербой, желая здоровья и счастья. — В праздник Вербного воскресенья целители на весь год делали из вербы различные отвары и порошки от разных болезней.- Мужчины носили почки вербы в качестве талисмана для придания физической силы юноши, а девушки — для помощи в зачатии ребенка.- Когда начинается посевной сезон, то на поле обязательно втыкают в землю ветку вербы. Это способствует богатому урожаю и спасает от вредителей.- Утром в воскресенье нужно вбить в стену колышек из ивы, чтобы избавить человека от страхов и подарит решительность.

Читайте также: ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 2018: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ

В этот день существуют особые запреты, которые стараются соблюдать. Многие из них пришли к нам с языческих времен.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

— В Вербное воскресенье нельзя срезать ветки с тех деревьев, что растут около кладбища или у которых есть дупла.- В этот день нельзя веселиться и употреблять много алкоголя, а также ссориться.- Не стоит работать, лучше уделить этот день молитвам.- Еда должна быть постной. Допустимо лишь немного рыбы, красного вина и растительное масло.- В Вербное воскресенье нельзя готовить горячую пищу.- В этот день в народе не принято расчесывать и красить волосы, так как можно навлечь на себя болезни и беду (запутать судьбу).- Также не стоит шить, вязать, вышивать, колоть дрова, стирать.- Лучше не смотреть телевизор и не сидеть в интернете.- В Вербное воскресенье желательно не заниматься работами по саду или огороду.- В народе существует поверье, что нельзя проводить поминальный обед в Вербное воскресенье. — Посещение кладбищ несет печальные эмоции, способные омрачить этот праздник. Поэтому, если было принято решение о посещении кладбища, лучше заранее заехать в церковь и помолиться за упокой души человека, на могилу которого едете. Можно возложить и освященные ветки ивы.- В этот скот оставляли дома, так как боялись, что на него нападут злые духи.- Также в Вербное воскресенье не принято отказывать просящему.

Источник: kp.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *