Все, что нужно знать о 4G. Чем отличается от 3G?

 4G Операторы мобильной связи начали запускать высокоскоростную мобильную связь в городах Украины 30 марта 2018 года. Первыми заработали lifecell и Vodafone. На очереди — «Киевстар».

Расскажем о преимуществах 4G и о том, что нужно для его использования.

В Украине мобильную связь четвертого поколения будут внедрять три оператора — lifecell, Vodafone и «Кивестар» 30 марта первые из них уже запустили 4G.

В первый день работы 4G Vodafone заявил о покрытии Киеве, Одессе, Харькове, Львове и Днепре. Немного позже — в Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Луцке, Кропивницком, Запорожье и Херсоне. Обещают охватить и другие населенные пункты.

Покрытие lifecell, как указано на их карте, будет охватывать все областные центры Украины за исключением временно оккупированной территории.

«Киевстар» планирует запустить 4G до 10 апреля. Об этом заявила представитель компании в комментариях в Facebook.

Большая скорость

4G (или 4G LTE) — это четвертое поколение мобильной связи, следующее за уже знакомыми 2G и 3G. По сути, 4G делает то же, что и 3G, но с большей скоростью. В теории, скорость должна быть больше в 10 раз. Но на практике Vodafone заявляет об ускорении в 5-7 раз, lifecell — в 5 раз, а Киевстар — примерно в 16.

  4G и 3G

Так, например, в теории видеоролик в YouTube в HD-качестве будет загружаться практически мгновенно, а фильм в хорошем качестве — 10-15 минут.

Еще один плюс 4G — более быстрый отклик сети (ping). Пинг — это промежуток времени, за который устройство получает ответ от сервера, который оно запрашивает. Более быстрый отклик — это залог быстрого интернет-соединения. На себе это смогут почувствовать те, кто играет в онлайн-игры.

4G и 3G

В ежедневной жизни рядовому пользователю, в принципе, достаточно и скорости 3G для общения, просмотра потокового видео или прослушивания музыки. Но проблема в том, что в местах массового скопления людей сеть перегружается. В таком случае либо снижается скорость, либо сеть переходит в GSM. Операторы утверждают, что с 4G такого не произойдет, потому что канал значительно шире, а качество сигнала не будет меняться, даже когда пользователь будет находиться в движении.

A lifecell, например, вообще предлагает своим абонентам 4.5G — улучшенную и расширенную технологию LTE.

Как заявляют операторы, которые уже запустили услугу — lifecell и Vodafone — пользоваться 4G их абоненты могут в рамках их текущих тарифов.

 4G и 3G

Нужны гаджет и SIM-карта

Для того, чтобы пользоваться 4G, нужен смартфон, который поддерживает эту технологию. Отметим, что в ряде моделей смартфонов на две SIM-карты поддерживает 4G только один слот. Это можно узнать по маркировке на устройстве. В настройках девайса нужно выбрать тип мобильной сети — 4G/LTE.

Также не подойдет и совсем старая SIM-карта. Она должна быть стандарта USIM — адаптированная для работы в высокоскоростных сетях. Проверить свою «симку» можно по кодам или на сайте оператора, и, если нужно, заменить.

И, конечно, для использования 4G нужно находиться в зоне его покрытия.

Источник: obozrevatel.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *