10 продуктов для хорошего настроения назвали диетологи

Свежие зеленые овощи Как утверждают диетологи, наш настрой напрямую зависит от поступления в организм с пищей аминокислот, из которых вырабатываются особые вещества: серотонин и эндорфин, вызывающие прилив хорошего настроения. Рассказываем, чем необходимо дополнить свой рацион, чтобы обрести бодрость, прилив сил и прекрасное расположение духа.

БананыБанан – широко известный продукт, повышающий настроение и тонус. При употреблении этого фрукта в пищу организм вырабатывает серотонин, что вызывает настоящую эйфорию. Содержащийся в бананах магний и витамин В6 отлично воздействуют на нервную систему и улучшают сон.

Инжир и финикиЭти экзотические и очень вкусные фрукты в своем составе содержат огромное количество калия, который, соединяясь с натрием, помогает транспортировке аминокислоты триптофана. Получив материал, наш мозг быстро реагирует, а мы чувствуем прилив хорошего настроения.

Орехи и семечкиОрехи и семечки замечательно зарекомендовали себя в борьбе со стрессом и унынием. В них содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега -3,триптофана, витамина В6 и селена.

Морская капустаГоворят, что недостаточное количество адреналина в крови сказывается на настроении не в лучшую сторону. Чтобы этого не случилось, почаще ешь морскую капусту, в которой содержится приличное количество триптофана.

Свежие зеленые овощиЕще одним веществом, помогающим избавиться от хандры и депрессии, является фолиевая кислота. Ее очень много в спарже, веточках укропа, листьях шпината, перьях зеленого лука, разных видах капусты, поэтому не забывайте баловать себя вкусными блюдами с этими овощами, которые добавят вам сил, бодрости и позитива.

ЦитрусовыеПлоды цитрусовых отлично поднимают настроение не только своей сочностью и яркими цветами, но и огромным содержанием витамина С. Он принимает участие в синтезе норадреналина – вещества, отвечающего за наш тонус, внимание и бодрость.

Овсяная кашаЭтот популярный продукт также содержит достаточное количество триптофана, который преобразуется в серотонин. Кроме того, он способствует нормализации сахара в крови, который оказывает прямое воздействие на настроение. От него зависит количество инсулина, он доставляет аминокислоту к клеткам мозга, где идет переработка в серотонин. Иначе говоря, не забывайте почаще завтракать такой полезной овсяной кашей.

АвокадоПоправить свое настроение можно очень приятным лекарством – авокадо. В нем есть и фолиевая кислота, и триптофан, и витамин В6. Этот экзотический фрукт отлично сочетается с овощами и подходит для приготовления салатов, соусов, паст и помогает смотреть на мир веселее.

МедО полезных свойствах меда не слышал только ленивый. Обладая замечательными вкусовыми качествами, этот продукт к тому же является хорошим антидепрессантом. Попробуйте съесть ложечку меда в момент, когда вы нервничаете или находитесь в состоянии тревоги, – это поможет снять стресс.

Травяной чайТравяные чаи приносят пользу всему организму, а в качестве бонуса еще и успокаивают. По утрам пейте чай из лимонника, лаванды, дягиля – эти виды трав прекрасно тонизируют и настраивают на рабочий лад.

Употребляйте правильные продукты, больше двигайтесь, много общайтесь и мыслите позитивно – и вы никогда не узнаете, что такое хандра и депрессия.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *