Крым сам вернется: Кравчук прогнозирует повторение 1954 года

Крым Украине не стоит пытаться вернуть Крым, так как он и сам придет назад, потому что Россия не способна с ним справиться.

Такое мнение высказал в интервью «Обозревателю» первый президент Украины Леонид Кравчук.

Он напомнил, как при передаче Крыма Украине в 1954 году россияне, живущие на территории полуострова, сами просили переселить их оттуда, так как «не могли там жить». В итоге советский лидер Никита Хрущев насильно «впихнул» его Украине, так как Россия не могла с ним справиться. По его словам, такая же ситуация ждет и современников.

«Сейчас там такая же ситуация складывается. Нам не надо забирать Крым, он сам к нам придет. Потому что Россия все больше показывает свою неспособность им управлять. Они думают, что сделать из Крыма: военную базу ли? Эти небольшие фрагменты правдивой информации, которые доходят до нас, свидетельствуют о том, что далеко не все на полуострове хорошо складывается. И мы не будем просто ждать – мы будем идти вперед, и ситуация у нас будет улучшаться – и экономически, и социально, и политически. И тогда люди увидят, что здесь лучше», – рассказал Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин о возврате Крыма Украине: «Да вы что, с ума сошли, что ли»

В то же время он намекнул, что свобода для Крыма может настать в любое время.

«Когда это наступит? Вот наступило тогда, в 1954-м году, может наступить и сейчас. Кто мог сказать, что Советский Союз развалится в 1991 году? Кто это мог предвидеть? За полтора месяца до развала мы с Горбачевым (президентом СССР) обсуждали планы укрепления федерации. Но когда в политический процесс включается народ (путч 1991 года), он может в любое время все изменить», – подчеркнул экс-президент.

Ранее сын Хрущева сделал неприятное для России заявление по Крыму. По его словам, в передаче Крыма Украине в 1954 году не было никакой политики, поэтому это решение правильное, а полуострова, когда попал под украинскую юрисдикцию, стал возрождаться.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения «референдума», не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе «крымский референдум» не признает и ООН.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 г. президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе резолюция ПАСЕ.

В свою очередь Международный криминальный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины. В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *