Какие меры Британия примет в связи с нападением на Скрипаля

Лондон,Англия,

«Фраза «незаконное применение силы российским государством против Великобритании» звучит как опасное упоминание военных действий. Однако именно так выразилась Тереза Мэй в Палате общин, говоря о покушении на двойного агента из России Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери», — пишет Гидеон Рахман в Financial Times.

«Почти наверняка впереди масштабная высылка российских дипломатов и разведчиков из Великобритании. Но маловероятно, что английскую футбольную команду попросят бойкотировать чемпионат мира по футболу, который начнется в России в июне. Это ощущалось бы скорее как наказание Англии, а не России», — указывает журналист.

«Вероятно, Великобритания перешагнет через новый порог и введет гораздо более жесткие меры против российских финансов и бизнеса. Богачи, связанные с Кремлем, использующие Лондон в деловых целях и для получения удовольствия, могут оказаться в фокусе недружелюбного внимания», — говорится в статье.

«Теперь Великобритания может ввести закон, подобный американскому «Закону Магнитского», который даст ей возможность не впускать влиятельных россиян, обвиненных в нарушениях прав человека. Люди, фигурирующие в британском «списке Магнитского», могут стать уязвимыми для ареста активов», — допускает Рахман.

«Также любопытно посмотреть, будут ли приняты меры, чтобы сделать менее комфортной жизнь видных российских олигархов, поселившихся в Лондоне», — указывает журналист.

Рахман напоминает, что многие — в том числе россияне — предполагали, что после референдума о «Брекзите» Великобритания будет рваться доказать, что не потеряла статус главного офшорного центра российского бизнеса. «Но теперь она, возможно, охотно откажется от такой чести», — говорится в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *