Чиновникам и политикам в Польше хотят сократить зарплаты

Польша

Правящая партия Польши Право и Справедливость (PiS) намерена принять закон о снижении зарплат депутатам, сенаторам чиновникам и руководителям госкомпаний. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг, 5 апреля, в Варшаве заявил лидер партии Ярослав Качиньский, сообщает Укринформ.

Отмечается, что финансовые ограничения коснутся депутатов Сейма и сенаторов, также будут введены лимиты на зарплаты для чиновников местного уровня и руководителей государственных компаний. Кроме того, чиновники, которые получили значительные премии в конце прошлого года, должны будут направить эти средства на благотворительные цели.

«Во-первых, конституционные министры и заместители министров, которые являются политиками, решили, что передадут свои премии до середины мая на благотворительные цели в Каритас. Но этого мало: политический комитет (партии — ред.) по моей просьбе, решил сегодня, что в парламент будет внесен законопроект о снижении на 20% зарплат депутатов», — заявил Качиньский.

Он подчеркнул, что будут также введены новые лимиты на ограничение зарплат руководителей местной администрации: войтов, бурмистров, мэров, маршалков, старост, их заместителей, и отменены все дополнительные выплаты, кроме зарплат, для руководства государственных компаний.

«Коротко говоря: теперь будет гораздо, гораздо скромнее, чем было до этого»,- подчеркнул лидер PiS.

Он добавил: если кто-то из политиков его партии не захочет голосовать за эти законы, то такой человек «теряет шансы на место в избирательном списке, теряет шанс на дальнейшее участие в политике».

«Общество ожидает скромности, а потому скромность будет введена», — подчеркнул Качиньский.

Решение PiS связано со скандалом, который разгорелся в польском публичном пространстве после обнародования несколько недель назад информации о том, что экс-глава польского правительства Беата Шидло выплатила в конце прошлого года значительные премии себе, министрам своего правительства и заместителям министров — от 65 тыс. до 82 тыс. злотых (19-24 тыс. долл.). После этого Шидло заявила, что члены ее правительства заслужили эти премии за тяжелый труд. Последние соцопросы показали, что рейтинг PiS обвалился более чем на 10%, чего не было с прихода этой партии к власти в конце 2015 года. По оценкам экспертов, одной из основных причин этого падения является именно получение политиками значительных премий и обоснования, что они их заслужили.

Как сообщалось, Качиньского поймали на заседании Сейма за чтением книги о котах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *