Послушный ребенок — несчастный взрослый

воспитание Вспомни, сколько раз в сутки ты говоришь своему озорнику слово «нельзя». А теперь подумай о том, как твои запреты воспринимает сам ребенок.

Как утверждают психологи, поголовные  родительские запреты ведут к ряду комплексов в будущем у ребенка. Конечно, нам, родителям, очень хочется видеть рядом с собой послушного малыша, но из-за наших постоянных запретов дети перестают мечтать, они перестают интересоваться окружающим миром – а зачем, ведь все равно ничего нельзя?!

Есть самостоятельно

МЫКонечно, родителям гораздо проще и чище накормить ребенка. Но ведь научиться держать ложку и донести еду до рта – требует больших сил и терпения, которые ребенок вкладывает в этот процесс добровольно.ДЕТИЗапрещая есть самостоятельно, мы пресекаем не только первые уроки усидчивости, но и возможность почувствовать себя взрослым, ощутить уверенность в своих силахАЛЬТЕРНАТИВАПриняв меры предосторожности, дай волю своему малышу. Чем больше ребенок тренируется, тем быстрее научится есть сам.

Помогать взрослым

МЫВечная боязнь взрослых, что ребенок доставит лишние хлопоты. Мы часто говорим: «поставь, прольешь», «положи, уронишь» и много подобных фраз.ДЕТИЧерез пару-тройку лет,  наше чадо ничего не захочет делать. Малышу важно чувствовать себя нужным,  а еще важнее получить похвалу от мамы и знать, что от него тоже многое зависит.АЛЬТЕРНАТИВАВсегда зови ребенка на помощь, выдели ему одну-две посильных обязанности и чаще говори, что тебе без него не справиться.

Рисовать красками самому

МЫК сожалению, мы не все даем своему юному художнику разбег для фантазии. Отговорки стандартные – испачкается, изрисует стены, наестся химии.ДЕТИТворчество – особенно рисование – не просто развивает воображение, это выплеск эмоций в самой правильной форме, познание сущего и отражение внутренних переживаний малыша.АЛЬТЕРНАТИВАВсе это можно свести к минимуму, если выбрать место, которое легко отмыть, снять одежду – пусть и на себе порисует, дать нетоксичные краски. Рисуй вместе и разгадывай свое чадо через его рисунки.

Визжать, кричать, бегать и прыгать дома

МЫВзрослые запрещают ребенку активно выражать свои эмоции, переживают, что подумают окружающие или просто им это действует на нервы.ДЕТИЭто своеобразная игра и способ расслабиться и выплеснуть энергию, особенно если речь идет о подвижных и темпераментных детях.АЛЬТЕРНАТИВАНе старайся переделать свое чадо, конечно, объяснять и воспитывать нужно, но все это должно работать в обществе, на улице, в больнице или в детском саду. А дома позволь быть ребенку таким, какой он есть. Вспомни детство, и попробуй запищать вместе с сыном или дочкой – веселый вечер вам обеспечен.

Лазать по спортивным комплексам на улице

МЫНа детской площадке только и слышно «упадешь», «испачкаешься», «не лезь», «не бегай».ДЕТИВ детях еще силен дух познания по горизонтали и вертикали, они ничего не бояться, в отличие от родителей, полны энергии и сил. И поверь, что рано или поздно твой кроха улучшит момент и все-таки залезет на запретный снаряд.АЛЬТЕРНАТИВАНе лучше ли предупредить неприятные результаты? К тому же ловкому и легкому ребенку всегда проще приспособиться к жизни. Во-первых, никогда не говори ребенку под руку, а во-вторых, подумай, что гораздо проще научить его правильно залезать по лестнице, скатываться с горки и висеть на кольцах, чем постоянно останавливать.

Прикасаться и рассматривать вещи, которые могут сломаться

МЫОпять все банально – взрослые переживают, что дети устроят поломку или поранятся.ДЕТИАналитический ум многих детей просто требует найти истину и разобрать по винтику интересную вещицу.АЛЬТЕРНАТИВАЕсли предмет может быть опасен – например, разбитая чашка, не стремись немедленно отобрать. Лучше расскажи, почему им нельзя поиграть и что может случиться. Дети гораздо понятливее, чем мы о них думаем.

Смотреть мультики

МЫСовременное телевидение оставляет желать лучшего, это факт.ДЕТИ Для малыша, который посещает детский сад, очень важно быть в курсе того, о чем говорят сверстники. События очередной серии мультсериала для детей – это то же, что для нас ежедневные новости. Запреты могут спровоцировать в ребенке замкнутость.АЛЬТЕРНАТИВАПодбери те мультфильмы или отдельные серии, которые ты считаешь  приемлемыми. Смотри их вместе с ребенком, обсуждай и рассказывай примеры из жизни.

Американский психоаналитик Эрик Леннард Берн считает, что всеродительские запреты подсознательно идут из детства самих родителей, от того, как их воспитывали.

Быть может в постоянных «нельзя» виноват вовсе не страх за малыша, а психологические проблемы мамы-папы. 

Тогда ребенок не должен страдать, а родителям следует сходить на прием к психологу.

Источник: http://edinstvennaya.ua/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *