Мощный детокс и спасение от кариеса

кофе Снижение риска заболевания раком, профилактика диабета и болезней печени, борьба с депрессией и защита от повреждения ДНК – специалисты назвали 12 причин, из-за которых вам стоит начинать свое утро с кофе.

Вы когда-нибудь задумывали над тем, что даже чашка кофе, которую вы выпиваете ежедневно, имеет важное значение для вашего здоровья. Если вы вдруг решили отказаться от этого напитка, ученые советуют не спешить: все больше исследований, проводимых различными университетами и институтами, показывают, что кофе может предотвратить и помочь в борьбе со многими болезнями, пишет Factsempire. И хотя употреблять больше четырех чашек кофе в день не рекомендуется, есть немало причин повысить вашу ежедневную норму.

ДЕТОКСИКАЦИЯ

Люди, употребляющие кофе, ежедневно получают большое количество антиоксидантов, хрома и магния, которые регулируют уровень глюкозы в крови, помогая организму правильно контролировать секрецию инсулина. Основные ингредиенты кофе — кофеин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, кальций, холин калий, натрий, фосфор.

ПОЛЬЗА ДЛЯ СЕРДЦА

Согласно исследованию, координатором которого выступил доктор Робин Пул — специалист Университета Саутгемптона (Великобритания), умеренное потребление кофе снижает риск ишемической болезни сердца на 19%.

ПРОФИЛАКТИКА ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА

По данным исследований, проведенных учеными Гарвардского университета, люди, которые увеличивали ежедневное потребление кофе на одну чашку, на 11% снижали риск развития диабета второго типа. В ходе эксперимента специалисты анализировали состояние 100 000 человек на протяжении 20 лет, а затем повторили исследования уже в четырехлетний период. По их данным, люди, которые снизили потребление кофе, увеличили риск развития диабета второго типа на 17%.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Кофе не только стимулирует вашу мозговую активность, но также может помочь в предотвращении дегенеративных заболеваний головного мозга. Особенно, при болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Согласно исследованию, проведенному специалистами Университета Олбани в Нью-Йорке, существует сильная связь между диабетом типа 2 и болезнью Альцгеймера. По крайней мере, 70% пациентов, у которых были обнаружены основные симптомы диабета второго типа, имели более высокий риск развития болезни Альцгеймера.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ

Ежегодно только в США 31 000 человек умирает из-за цирроза печени. Главные причины возникновения и развития болезни – чрезмерное употребление алкоголя, жирной и калорийной пищи. В ходе исследования было обнаружено, что люди, регулярно употребляющие кофе, на 70% снижают риск заболеваний печени. Согласно докладу Американского научно-исследовательского института рака, употребление 3-4 чашек кофе каждый день может значительно снизить риск развития рака печени.

БОРЬБА С ДЕПРЕССИЕЙ

Депрессия – серьезная проблема нашего времени. Только в США лечение от этой болезни проходят около 15 миллионов человек. Недавние исследования показали, что чашка кофе в день может внести решающий вклад в снижение уровня стресса и депрессии. Кофе непосредственно влияет на нейротрансмиттеры в мозге, отвечающие за хорошее настроение, а потребление этого напитка увеличивает уровень серотонина и дофамина.

СРЕДСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Исследователи из Университета Джорджии выяснили, что умеренная доза кофе может помочь уменьшить боль в мышцах после тренировки на 48%. Кроме того, доза кофеина в сочетании с обычными болеутоляющими средствами может действовать как вспомогательный элемент для снятия боли.

СРЕДСТВО ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ

Летом прошло года в ходе двух параллельных исследований,  в которых приняли участие около 700 000 человек, было обнаружено: люди, которые часто употребляют кофе, значительно снижают риск ранней смерти. 25% мужчин, употреблявших три или более чашек кофе ежедневно и принимавших участие в эксперименте, риск ранней смерти снижался на 12%, в сравнении с теми, кто избегал этот напиток. Что касается женщин, то этот показатель у них равен 7%.

ЗАЩИТА ДЛЯ ГЛАЗ

В составе кофе есть хлорогеновая кислота — сильный антиоксидант, который может предотвратить повреждение сетчатки.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАКА

Еще одна хорошая новость: чашка кофе в день может предотвратить возникновение рака. Напиток, судя по всему, защищает против двух типов рака — печени и колоректального. Ученые из Эдинбургского университета обнаружили, что люди, выпивающие хотя бы одну чашку кофе каждый день, на 20% снижают риск возникновения рака печени. Если же вы пьете по пять чашек кофе ежедневно, риск «заполучить» страшный недуг снижается на 50%.

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА

Кофе, потребляемый без молока или сахара, обладает антикариозным эффектом, способствуя здоровью зубов. Также, по мнению некоторых ученых из Бразилии, определенный тип кофейного зерна обладает антибактериальным свойством.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК

Согласно результатам исследования, опубликованных в Европейском журнале питания (в эксперименте, продолжавшемся четыре недели, приняли участие 84 мужчины), люди, употребляющие кофе на 27% снижают риск повреждения ДНК по сравнению с теми, кто пьет только воду.

Источник: https://proman.com.ua/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *