Ретроградный Меркурий: что нельзя делать до 15 апреля

Ретроградный Меркурий

Что можно делать, а чего лучше избегать в ближайшие три недели подскажет астропсихолог Анжелика Журавская. 

Что такое «ретроградный Меркурий»?

Ретроградное (попятное) движение — это оптический феномен, который возникает в силу разной скорости Земли Меркурия относительно Солнца. Весь мир астрологии относится к фазам ретроградного, а значит обратного (попятного) движения планет с большим уважением. Меркурий бывает ретроградным примерно 3-4 раза в год и всегда означает период времени, в который люди чаще сталкиваются с различными недоразумениями практически во всех сферах жизни.

Ретроградный Меркурий: что можно, а что нельзя делать до 15 апреля
Foto: Shutterstock

Интересным с позиции астрологии представляется тот факт, что перед началом и окончанием ретроградности всегда наблюдается максимальное замедление суточной скорости, которое называется стационарность. Стационарность Меркурия — это фактически 1,5 дня до и после фазы ретроградности (для удобства читателей округлим точное количество часов до выражения в днях) .

Если быть точнее, то стационарность наблюдалась с 22 до 23 марта и затем будет 15 по 16 апреля. В эти дни надо быть особенно осмотрительным и стараться по возможности избегать принятия значимых решений и действий. Дни стационарности обладают особенной силой и глубиной. Они не подходят для активных дел, но прекрасно сочетаются с глубинными процессами, анализом, медитациями, новым осознанием. Считается, что люди, рожденные в эти дни, обладают очень особенным мышлением. Например, у многих известных ученых Меркурий в картах рождения именно стационарный.

Поскольку астрологи знают, что можно и нельзя делать во время ретроградности, а также умеют точно определяют длительность таких периодов, то появляется возможность прожить этот период по оптимальному сценарию.Для этого надо лишь постараться не планировать на данный период важных начинаний и тех дел, которые астрологически не рекомендованы. А если дела уже запланированы и их нельзя отменить, то принимая ситуацию, как неизбежный факт, готовиться к ней более тщательно, следуя принципу «предупрежден — значит вооружен».

В чем проявляется ретроградность Меркурия?

Обычно в период ретроградности Меркурия происходит снижение внимания и способности концентрироваться, что влечет увеличение количества ошибок (часто странных и необъяснимых) и травм. Непонятно откyда возникают конфликты на ровном месте, ломается офисная и бытовая техника, транспорт, средства связи.

Принято считать, что ретроградное движение — это время обернуться назад, доделать все недоделанные дела, углубиться в себя и свои мысли. В это время хорошо проводить ревизию своей жизни, достигнутых результатов именно в сфере вопросов и компетенций ретроградной планеты, выдвигать и продумывать свои новые жизненные цели, делать коррекцию ранее выдвинутых планов. Время подтягивать «старые хвосты», закончить ранее не законченные дела, отдавать долги.

Если же человек не готов это сделать самостоятельно, то стечением обстоятельств в эти дни в его жизни происходят такие ситуации, которые в прямом или переносном смысле заставят приостановиться и обдумать то, что требует вашего более пристального внимания. Поэтому часто в течении ретрограда происходят поломки транспорта, начинаются ремонтные работы на дорогах, возникают неожиданно старые и давно забытые знакомые, еще и еще раз приходиться работать над теми или иными документами.

Вся жизнь как будто говорит: не спеши, не делай поспешных выводов, лучше 10 раз подумай, чем сказать, не спеши брать быка за рога.

В чем особенность ретроградного Меркурия весной 2018 года?

Весной 2018 года Меркурий находится в Овне, а это всегда означает напряжение, яркие идеи и готовность к спонтанным и импульсивным действиям «здесь и сейчас». Поэтому именно в вопросах импульсивности и сильных желаний следует проявлять благоразумие и бдительность.

Это травматичное время. Поэтому следует воздерживаться от большого количества физических активностей, т.к. в течение данной ретроградности сохраняются травматические показатели и часть людей попадут под их влияние.

Если вы собираетесь в отпуск, соблюдайте технику безопасности. Лучше не провоцировать потенциальные неприятности и травмы, особенно в период с 23 по 10 апреля. В этот период на небе будет много неблагоприятных астрологических аспектов.

Ретроградный Меркурий в Овне ослабляет (по причине эмоциональности) быстроту мысли и сообразительность, в это время люди охотно спорят и аргументируют, не замечая истинных моментов и акцентируют свое внимание на менее значимых. Предрасположенность к необъективности, нетерпеливости, как мешающие и тормозящие факторы. Как следствие — много недопонимания и предпосылок конфликтов.

Следует избегать жажды критики, импульсивности, не торопиться принимать важные решения. Лучше отложить на время и еще раз все взвесить.

В это время труднее быть последовательным в своих мыслях, может быть несколько хуже самочувствие.

Всем нам в это время лучше несколько усмирить свой пыл, меньше поддаваться азарту, раздражению, желанию все изменить, быть осторожнее с новым блестящим идеям и спонтанным импульсам.

Какие знаки Зодиака ретроградный Меркурий затронет в первую очередь?

Поскольку в этот раз Меркурий фактически дважды пройдет первую половину знака Овна (сначала ретроградно до 14 апреля, а потом с 14 апреля и далее уже в прямом движении), то именно представители этого знака будут подвержены влиянию ретроградности первую очередь.

Кроме Овнов напряженное влияние Меркурия Раки, Весы, Козероги. Меркурий принесет вам активное развитие событий в ближайшем окружении с долей напряжения и конфликтологии. Поэтому можно ожидать ситуаций, в которых вам придется принимать быстрые решения, но надо будет очень постараться не сделать опрометчивых выводов. Иначе после окончания ретроградности Меркурия вам придется пожалеть о сказанном.

Также влияние ретроградности ощутят на себе многие из представителей знака Лев и Стрелец. В этом случае события могут носить приятный характер: интересные встречи, знакомства, поездки, обучение.

Представители остальных знаков Зодиака в меньшей степени попадают под влияние ретроградности. За исключением тех из вас, у кого в индивидуальных гороскопах рождения есть планеты в зоне действия ретро Меркурия (от 5 до 17 градусов Овна, стихии Огня или кардинальных знаков). Это надо смотреть для каждого индивидуально.

Те из нас, кого коснется влияние ретро Меркурия ощутят ситуации, из приведенного ниже списка того, что может произойти во время ретроградности Меркурия.

Что в это время делать нельзя?

Обычно в этот период мы опаздываем из-за повышенного числа пробок и аварий. Поэтомy лyчше на встречи выходить с дополнительным временным запасом, а не в последний момент. Транспорт чаще обычного перестает следовать графикy движения (в том числе и авиатранспорт).

Сложнее делать намеченные дела вовремя, не удается найти (дозвониться), вероятны трудности в том, что бы окончательно договориться. Поэтому итоговые решения лучше не принимать.

Купленное в этот период, особенно офисная техника или автотранспорт, оказываются менее удобными нежели предполагалось или со скрытыми дефектами.

Что в это время делать нельзя:

1. Начинать новую учебу, т.к.новые знания полученные в период ретроградности Меркурия сложно запоминаются или могут не пригодиться вам в практической деятельности. Запоминается лучше после окончания ретро-движения, поэтому лекции записывайте на диктофон.

2. Переезжать, брать или сдавать в аренду помещение, производить обмен, т.к. возможны задержки, обманы и препятствия.

3. Покупать компьютеры, телевизоры, радио и другую технику, а так же автомобили и другие средства передвижения — будут скрытые дефекты.

4. Отправлять по почте ценные письма, документы или бандероли, т.к. они не только могут задержаться, но и потеряться навсегда.

5. Устраиваться на постоянную новую работу

6. Регистрировать свою фирму, подписывать важные юридические документы.

7. Давать и брать в долг деньги потому, что потом вы можете их и не вернуть.

8. Заводить новые знакомства и идти на первые свидания, т.к. эти знакомства вряд ли будут продолжительными и со временем вероятнее всего вас разочаруют.

9. Отправляться в поездки, т.к. они могут принести неожиданности, задержки, препятствия. Или по крайней мере имейте в виду, что во время поездок могут быть неожиданные ЧП. На сколько серьезные — надо смотреть по гороскопу каждого человека индивидуально.

10. Открывать новые магазины, филиалы, начинать значимые проекты.

11. Покупать бытовую технику и автомашины. Если покупаете — большая вероятность скорой поломки, обязательно покупайте товары с гарантией.

12. Делать операции и дорогостоящие косметологические процедуры.

Что в это время делать можно?

Этот период идеально подходит для подведения итогов, переосмысления и доделывания старых дел. Именно в этот период мы можем позвонить кому-то, с кем давно не общались и, таким образом, обновить старую связь, сделать то, что давно откладывали.

Кроме того период ретроградного движения Меркурия можно прекрасно использовать и для кропотливой умственной работы. Например, сесть за книги, учебники, первоисточники в библиотеке, заняться наполнением сайта, шлифовкой старых материалов и т.п. Поскольку меркурианская энергия в это время направлена вовнутрь, а не вовне, поэтому легче будет осознать глубокие и глубинные вещи, скрытые, а не лежащие на поверхности, получить новые инсайты. Хорошо для посещения психоаналитика или психотерапевта, занятий йогой .

Итак, в это время можно:

1. Устраиваться на сезонную или временную работу.

2. В старых делах навести порядок, доделать и подтянуть все «хвосты».

3. Выходить на должность в качестве (замещения того, кто сейчас находится в отпуске).

4. Писать заявления об уходе с работы, подавать на развод.

5. Редактировать начатое ранее, переписывать , пересматривать и проверять старые документы.

7. Заниматься завершением ранее начатых дел.

8. Возобновлять старые знакомства (позвонить кому-то, кому давно хотели позвонить, но никак не получалось).

9. Сделать дома генеральную уборку или перестановку мебели.

10. Посетить семинар или краткосрочный курс духовных, релаксационных или или психологических практик.

11. Встретиться со старыми друзьями или знакомыми

12. Возобновить хобби (спорт, рисование и т.д.), которое некогда забросили.

На какие сферы особенно влияет фаза ретроградного Меркурия?

Девиз любой ретроградности «тише едешь — дальше будешь». И каждый раз это касается вопросов и сфер компетенций именно той планеты, которая находится в ретрограде.

Ретроградный Меркурий особенно влияет на следующие сферы жизни:

1. На путешествия и поездки

2. На трудоустройство (новая работа)

3. На операции

4. На сдачу экзаменов, учебу, конференции, семинары

5. На первые свидания

6. На регистрацию фирм, организаций, подписание деловых документов

7. На различные проверки и аудиты

8. На важные покупки (одежду и технику лучше не покупать вообще)

Если прислушаться к рекомендациям и везде по возможности подстраховаться, то не так уж он и страшен — этот ретроградный Меркурий.

Девиз любой ретроградности «тише едешь — дальше будешь».

2018 год в целом будет богат на явления ретроградности: летом кроме привычных астрологических картин нас ожидает также ретроградность Марса, а осенью — ретроградность Венеры. И если Меркурий стандартно бывает ретроградным каждый год, то Венера и Марс находятся в этой фазе движения не каждый год. Поэтому с точки зрения астрологии 2018 год обещает более яркие и особенные события по темам Венеры и Марса именно со второй половины года. Но об этом — в другой раз.

Источник: delfi.lv

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *