Как будут выдавать кредиты в 2018 году?

кредит По результатам 2017 года рынок потребительского кредитования вырос на 40%. 2018 год также ожидается успешным. По мнению банкиров, в 2018 году выдача потребительских кредитов увеличится еще на 50%, пишет «Дело».

По мнению председателя правления Банка Форвард Андрея Киселева, надежды банкиров на рост активности в 2017 году оправдались. По результатам исследования, которое провел НБУ в 1 квартале 2017 года, 88% банкиров ожидали рост кредитного портфеля в течение следующих 12 месяцев. При этом,  даже по году динамика потребительского кредитования значительно менялась.

«Второе полугодие, и особенно IV квартал, отметилось резким ростом кредитования. В сентябре-декабре банки выдали в два раза больше кредитов, чем за все предыдущие месяцы с начала года. Фактически, поведение клиентов вернулось к докризисному уровню», – добавил он. 

Директор департамента по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина Алексей Пузняк отмечает, что ситуации способствовал и «банкопад». «Банков стало значительно меньше, с рынка ушло 88 учреждений. Это заметно снизило конкуренцию, банкам сейчас легче кредитовать», – считает он.

Также способствовал активизации банковского кредитования рост доходов в 2017 году. Согласно данным Госстата, реальная зарплата в 2017 году в сравнении предыдущим годом выросла на 19,1%.

По мнению банкиров, в Украине большой потенциал для роста потребительского кредитования. Управляющий партнер «Финансового клуба» Руслан Черный отмечает, что сейчас этот сегмент составляет 18% от общего кредитного портфеля банков. Для сравнения, в Польше – 60%.

По словам Черного, у нас все еще низкий уровень лояльности населения к банкам и финансовым организациям. Он объясняет это недостатком финансовой грамотности и доверия к банковской системе. В Украине услугами кредитования пользуются около 10% населения. В Германии – более 30% (по данным немецкого общества охраны качества кредитов SHUFA).

Прогнозы на 2018 год

По мнению банкиров, рост рынка потребкредитования в этом году составит около 50%, возможно, и больше. «Приоритетным направлением останется выдача кэшевых кредитов. По нашим прогнозам, рост рынка может составить 70%», – отмечает Алексей Пузняк. Он также рассчитывает на увеличение автокредитования. 

Актуальной проблемой для банков остаются высокие ставки по потребкредитам, которые сейчас составляют 40-80% и выше. Это является сдерживающим фактором для роста рынка и привлечения новых клиентов. Ведь на стоимость кредитов оказывает влияние уровень ставок по депозитам, операционные затраты банка и плата за риск невозврата.

По мнению Пузняка, для снижения стоимости кредитов необходимо улучшение экономического климата в стране: стабилизация валютного курса, снижение инфляции, рост официальных доходов граждан и снижение уровня теневой экономики.

Что касается конкуренции между банками за клиентов, по словам Пузняка, время работы с клиентом сейчас – основное конкурентное преимущество. «Я не знаю ни одного клиента, который хотел бы долго сидеть в отделении, ожидая, когда ему дадут кредит», – отметил он.

Банки делают ставку на рост дистанционного обслуживания клиентов. Оформление услуги через интернет и внедрение электронной цифровой подписи значительно ускорит процессы и упростит доступ к банковским продуктам, считают банкиры. 

В то же время, пока в банках придерживаются мнения, что наличные кредиты будут востребованы до тех пор, пока доля наличных в экономике будет оставаться высокой. «Пока большую часть покупок, включая товары длительного пользования и б/у автомобили, покупают за наличные, спрос на кэш-кредиты останется высоким», – говорит Пузняк.

Причиной меньшей распространенности «пластика» называют недостаточно развитую инфраструктуру для безналичных расчетов. «Во многих магазинах, особенно за пределами крупных городов, нет терминалов или терминалы не работают», — отметил Киселев.

Кроме того, многие клиенты просто обналичивают карты и после этого выбрасывают их. «В нашем банке доля активных карт после того, как клиент снял с нее сумму наличными, остается менее 1%. И при выдаче нового кредита, банку снова нужно выпускать новую карту», – добавил Киселев.

Как сообщалось, украинские банки предлагают рефинансирование кредитов. Для погашения ссуды готовы дать новую, на более выгодных условиях. Но о подводных камнях таких сделок предупреждают не всегда:

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *