Как делается УЗИ кошке

Ультразвуковое исследование — это один из наиболее распространенных и информативных методов диагностики заболеваний внутренних органов, как у человека, так и у домашних животных. УЗИ кошке обычно проводят, чтобы подтвердить наличие или отсутствие патологий сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Во время беременности животного также используют ультразвук для контроля состояния будущей мамы и котят.

Процедура УЗИ у кошек

Чтобы правильно подготовиться к процедуре, владельцу животного необходимо выяснить, как делают УЗИ кошкам.

Первое, что стоит запомнить – ультразвуковое исследование не наносит никакого вреда организму домашней любимицы. Поэтому его можно проводить в любом возрасте и так часто, как это необходимо. В зависимости от того, обследование какого органа необходимо провести, может потребоваться дополнительная подготовка.

Непосредственно перед процедурой кошке сбривают шерсть с области обследования. Это может сделать сам владелец в домашних условиях, или врач в клинике. Кошку кладут на стол на спину или на бок. Владелец помогает зафиксировать животное. Затем на освобожденный от шерстяного покрова участок кожи наносится специальное средство. Также гель наносят на датчик аппарата УЗИ. Обследование обычно длится 15-20 минут и не приносит болевых ощущений. Однако нахождение в неудобном положении, без возможности убежать, не доставляет кошке удовольствия. Она может быть агрессивной, попытаться укусить или поцарапать хозяина. Поэтому перед процедурой стоит проверить, что когти любимицы острижены и подпилены.

После того, как УЗИ закончено, кошке удалят гель с кожи, а владельцу расскажут о результатах. Снимки или видеозапись, которые врач сделал во время процедуры, передают хозяину. При желании их можно использовать для консультации с другим специалистом.

Исследование брюшной полости и мочеполовой системы

При обследовании брюшной полости и мочеполовой системы врач смотрит состояние желудка, кишечника, печени, селезенки, почек, мочевого пузыря и матки.

Ультразвуковую диагностику данных органов назначают, если животное страдает от рвоты или диареи. Если есть проблемы с мочеиспусканием или обнаружена кровь в анализах мочи. Появляются выделения из влагалища, у животного снижен аппетит, наблюдается потеря веса. Проведя осмотр животного, и изучив анализы крови, мочи, врач назначит исследование.

Если требуется сделать УЗИ брюшной полости кошке, то последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 6 часов до процедуры. В течение нескольких дней перед обследованием стоит исключить из рациона питомицы некоторые продукты. Те, что могут вызвать повышенное газообразование (мучные изделия, молочные продукты, бобы, картофель).

УЗИ печени кошки проводят для подтверждения диагнозов: цирроз, острый или хронический гепатит, фиброз. При проведении исследования желудочно-кишечный тракт животного должен быть свободен от пищи и каловых масс. Перед процедурой питомице могут потребоваться препараты снижающие газообразование и адсорбенты.

Как проводят процедуру

Некоторые врачи рекомендуют проводить обследование мочеполовой системы на наполненный мочевой пузырь. Однако это не всегда необходимо. Сегодня аппараты ультразвуковой диагностики позволяют провести качественное обследование матки или почек на пустой мочевой пузырь. Без использования мочегонных препаратов. Если ветеринар заставляет поить кошку перед процедурой или настаивает на использовании мочегонных, его квалификация вызывает сомнения или в клинике старое оборудование. И в том и в другом случае, лучше обратиться в другое место. Однако если необходимо провести УЗИ мочевого пузыря у кошки, то потребуется напоить животное за 2 часа до процедуры или дать ему мочегонное средство.

Во время исследования врач может обнаружить изменение размеров и структуры внутренних органов. Также видны опухоли, скопление жидкости, оценить состояние кошки во время беременности.

Благодаря проведению УЗИ почек у кошек позволяется диагностировать мочекаменную болезнь, поликистоз почек, острую или хроническую почечную недостаточность.

УЗИ кошке при беременности

УЗИ беременной кошки проводится для того, чтобы контролировать состояние будущей мамы и котят. Первое исследование проводят через 21 день после того, как состоялась вязка. На этом сроке, на мониторе можно увидеть, наступила ли беременность или нет.

По прошествии некоторого времени с помощью УЗИ можно оценить развитие котят в соответствии со сроком. Определить есть ли патологии развития, если они есть, посчитать частоту сердечных сокращений. При необходимости по результатам исследования врач назначит питомице кесарево сечение.

После беременности возможно развитие осложнений. Одно из наиболее распространенных и опасных — гнойное воспаление матки или пиометра. Своевременное проведение УЗИ матки кошки позволит удостовериться, что все прошло хорошо. А в случае развития заболевания вовремя начать лечение.

УЗИ сердца

Некоторые породы кошек имеют генетические заболевания сердца. К группе риска относят сфинксов, шотландцев и британцев, мейн-кунов и некоторых других. У них наиболее часто диагностируют заболевание «гипертрофическая кардиомиопатия». Оно смертельно опасно, и чем раньше будет обнаружено, тем лучше. Проведение УЗИ сердца кошке этих пород необходимо на регулярной основе. Особенно для молодых кошек, так как нарушения могут развиться после достижения 1 года.

Проводить эхокардиографию сердца нужно перед проведением хирургических операций и других процедур, которые требуют использование анестезии. Так как любое подобное вмешательство при наличии сердечных заболеваний может привести к летальному исходу.

В клинике или на дому

Сделать УЗИ кошке можно как в условиях клиники, так и на дому.

Обследование на дому имеет свои преимущества. Любое посещение клиники для животного — это стресс. В домашних условиях животное чувствует себя спокойно, а процедуру переносит легче. Врач привозит с собой необходимое оборудование. Проводит исследование, выдает заключение и все необходимые документы.

Стоит учесть, что дома больше факторов, которые способны влиять на четкость картинки при проведении процедуры. Поэтому часто результат такой диагностики недостоверен. Чтобы не возникло проблем, врач проводящий процедуру, должен иметь высокую квалификацию и большой опыт.

Что касается процедуры в условиях клиники, то следует выбирать клинику, которая имеет современную аппаратуру для проведения ультразвукового исследования и квалифицированных специалистов.

Где сделать УЗИ кошке хозяин решает самостоятельно исходя из собственных предпочтений, главное, чтобы процедуру проводил профессионал.

Цены на УЗИ

В зависимости от того, какие органы требуют исследования, на УЗИ кошке цена колеблется от 400 рублей за один орган до 2000 рублей за обзорное обследование брюшной полости.

За выезд специалиста с аппаратурой на дом придется заплатить немного больше — от 2000 за выезд. В стоимость входит выезд врача, ультразвуковое исследование, протокол УЗИ и заключение.

К сожалению, домашние питомцы могут страдать различными заболеваниями. Ветеринар может назначить УЗИ кошке. Для того чтобы был поставлен верный диагноз и начато своевременное лечение. Хозяину стоит ответственно отнестись к процедуре и выбору специалиста для проведения процедуры. В этом случае, есть все шансы, что врач определить проблему. После чего подберет соответствующее лечение, которое позволит животному сохранить жизнь и здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *