НБУ проиграл Коломойскому суд по «Буковелю»

ПриватБанк Хозяйственный суд Киеве удовлетворил иск ООО «Скорзонера» к Национальному банку Украины (НБУ) и разорвал несколько ипотечных договоров, заключенных между истцом и ответчиком в качестве обеспечения долгов ПриватБанка по кредитам рефинансирования. 

По данным госреестра юрлиц, конечные бенефициары ООО «Скорзонера» – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, экс-владельцы ПриватБанка.

Согласно данным госреестра прав на недвижимое имущество, предметами ипотеки является имущество по адресу Ивано-Франковская обл., Г.. Яремче, с. Поляница (где расположен горнолыжный курорт «Буковель»). Речь идет о земельных участках рекреационного назначения для строительства гостиничного комплекса, здания подвесной пассажирской канатной дороги, паркинги и тому подобное. 

Эти активы, по мнению регулятора, должны были быть проданы, однако решение суда запрещает это делать.

По заключению суда, ни положения ипотечных договоров, ни обычаи делового оборота, «не дают оснований для вывода о том, что риск приобретения в будущем государством в собственность ПАО КБ «ПриватБанк» и последствия этого должен нести именно истец как ипотекодатель».

Как сообщили в НБУ, регулятор не согласен с решением суда.

«Национальный банк Украины обжалует решение Хозяйственного суда. Киева в апелляционном порядке предусмотренным процессуальным законодательством срок», – заявили в Нацбанке.

Напомним, ранее в НБУ заявили о необходимости продажи имущества ПриватБанка, в том числе курорта «Буковель» и самолетов МАУ. Как поясняла замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова, данные активы являются непрофильными для «Привата» и он не способен ими управлять эффективно.

Как известно, ранее суд арестовал заводы экс-бенефициаров ПриватБанка. Должностные лица «Привата» подозреваются в завладении 19 миллиардами гривен рефинансирования, выделенного финучреждению Нацбанком Украины. 

Как известно, бенефициарными собственниками ПриватБанка до его национализации являлись бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Они же являются конечными бенефициарами ряда арестованных заводов. Летом 2017 года, через полгода после национализации «Привата» против Коломойского и Боголюбова завели уголовное производство из-за невыполнения сроков реструктуризации долгов банка, прописанных в соглашении о переходе ПриватБанка в госсобственность.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *