Украина начала насчитывать пеню «Газпрому»

Газпром Согласно решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, российский «Газпром» должен выплачивать «Нафтогазу Украины» 500 тысяч долларов процентов ежедневно до момента выплаты задолженности в полном объеме. Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает «Экономическая правда».

«Газпром» в соответствии с обязательствами, должен заплатить все средства (2,56 млрд долларов – Ред.), начиная с 28 февраля. То есть, уже сегодня начисляются проценты, за то, что они не оплатили. Проценты составляют сумму в полмиллиона долларов [в день]. Сегодняшний день пройдет не зря, и полмиллиона долларов «Нафтогаз» уже заработал», – сказал Витренко.

В «Нафтогазе» ожидают, что «Газпром» оплатит 2,56 млрд долларов плюс проценты. 

«Это будет беспрецедентно, если не выполнятся решения арбитража. Особенно в деле, результат которого видит весь мир», – добавил Витренко. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев также отметил, что, не выполняя решения трибунала, «Газпром» «снова доказывает, что он является ненадежным партнером, который игнорирует принципы корректного ведения бизнеса и соблюдения норм контрактов».

«Это игнорирование является тем сигналом, который указывает на то, что будет происходить с европейским рынком газа, если будет построен «Северный поток-2». «Они так же будут шантажировать страны Западной Европы. Я понимаю нежелание Газпрома платить, но мы сделаем все возможное для того, чтобы европейские партнеры могли убедиться, с каким контрагентом они имеют дело», – считает Коболев.

Напомним, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму 4,6 млрд долларов. По результатам двух разбирательств в суде российская компания должна выплатить украинской 2,56 млрд долларов. Как известно, первое решение Стокгольмский арбитраж вынес по спору Украины и России о контракте на поставки газа, а второе касалось транзитного контракта.

    Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *