Китай призывает наказать виновников химатаки в Солсбери

СБ ООН

На заседании СБ ООН в четверг, 5 апреля, постоянный представитель Китая Ма Чжаосюй призвал привлечь к ответственности всех причастных к химатаке в английском Солсбери, сообщает Укринформ.

Он отметил, что Китай выступает против любого применения химического оружия в мире, независимо от обстоятельств.

«Китай решительно выступает против использования химического оружия любой страной, организацией или кем-нибудь при любых обстоятельствах. Любая сторона, любой, кто причастен к применению химического оружия (в британском городе Солсбери – ред.), должен быть привлечен к ответственности», — заявил глава делегации КНР при ООН.

При этом представитель Китая подчеркнул, что все вопросы должны рассматриваться в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия и в рамках полномочий ОЗХО.

Он подчеркнул, что КНР «внимательно следит» за расследованием дела об отравлении Скрипалей химическим веществом в Великобритании.

«То, что сейчас необходимо сделать – найти истину, провести комплексное, беспристрастное и объективное расследование и на основе доказательств сделать выводы», — подчеркнул постоянный представитель Китая при ООН.

Напомним, в четверг в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке состоялось заседание по требованию делегации России, связанное с применением боевого химического вещества на территории Великобритании. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что в Великобритании «заигрались и доиграются» с обвинениями по делу Скрипаля. 

В свою очередь Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс заявила на заседании Совбеза ООН, что Лондон считает «весьма вероятной» ответственность России за отравление Сергея Скрипаля в британском Солсбери, поэтому ее нельзя допускать к расследованию. При этом она сравнила Россию с Мориарти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *