Пасха 2018: когда пекут куличи и красят яйца?

пасха Когда лучше выпекать пасхальные куличи на Пасху 2018?

Пасхе предшествует Великий четверг. ещё его называют Чистым – ведь в этот день принято очищать дом, тело и душу. Также в Великий четверг происходят приготовления к Пасхе — в этот день нужно покрасить яйца, замесить тесто и испечь куличи. Если на четверг всё же запланировано слишком много дел, тесто можно замесить в среду, а уже в четверг начать выпекать куличи.

Можно ли печь куличи и красить яйца в пятницу и субботу?

А вот в пятницу, до времени распятия Христа, лучше вообще не заниматься домашними делами. В этот день можно сходить в храм или просто провести его в тихом семейном кругу.

Обычно, то, что вы не успели сделать в четверг, можно закончить в субботу. Но на Пасху 2018 на субботу, 7 апреля, припадает еще один великий праздник — Благовещение. В этот день ангел возвестил Деве Марии о непорочном зачатии ею божественного младенца. В этот праздник, как говорили в старину, птица гнезда не вьет, девица косы не плетет.

Уже в субботу, 7 апреля, после вечерней литургии в храмах, происходит освящение пасхальных куличей и яиц. Поэтому печь куличи, красить яйца и готовить другую еду к пасхальному столу нужно в среду и четверг, 4 и 5 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *