Дональд Трамп сменил советника по нацбезопасности

Герберт Макмастер

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что его советник по национальной безопасности Герберт Макмастер уходит отставку, а его место займет бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

«Я рад сообщить, что с 9 апреля Джон Болтон будет моим новым советником по национальной безопасности. Я очень благодарен за работу генералу Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и всегда останется моим другом», ? написал американский лидер.

I am pleased to announce that, effective 4/9/18, @AmbJohnBolton will be my new National Security Advisor. I am very thankful for the service of General H.R. McMaster who has done an outstanding job & will always remain my friend. There will be an official contact handover on 4/9.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 22 марта 2018 г.

По информации CNN, Трамп несколько недель обсуждал с Болтоном возможность замены Макмастера на посту советника. Несколько источников телеканала отметили, что президент принял решение о замене советника после нескольких месяцев личных противоречий между ними.

Напомним, Макмастер стал советником Трампа по нацбезопасности в феврале 2017 года. Макмастер остается генералом вооруженных сил США, однако, согласно его собственному заявлению, ближайшим летом уйдет и из армии.

 

Болтон работал при ООН с 2005 по 2006 год, а до того он служил в Госдепартаменте. Он известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику и является сторонником жесткой линии по отношению к КНДР, Ирану, Кубе, России.

Как сообщал Корреспондент.net, 13 марта Трамп сообщил об отставке Госсекретаря Рекса Тиллерсона. Позже он объяснил свое решение разногласиями с главой Госдепа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *