Британия будет бороться с «дезинформацией» РФ о «Новичке»

Новичок

«Ведущий эксперт по химическому оружию призвал британское правительство сообщить новые подробности, подтверждающие его уверенность в том, что за атакой в Солсбери стоит Москва, после того как глава оборонной исследовательской лаборатории Портон-Даун заявил, что российское происхождение нервно-паралитического вещества, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали, не было доказано», — пишет The Guardian.

Хамиш де Бреттон-Гордон, бывший командир ныне распущенного Объединенного химического, биологического, радиологического и ядерного полка, заявил, что отказ британского правительства сообщить эти подробности позволяет России победить в «дезинформационной» кампании, связанной с атакой на бывшего российского шпиона и его дочь.

Он признает, что трудно обнародовать секретную информацию, не рискуя выдать свои источники. Однако, по его словам, британское правительство должно найти способ объяснить более убедительно, как оно пришло к выводу о виновности России.

Глава оборонной научно-технической лаборатории (DSTL) Гэри Эйткенхед ранее заявил, что правительство пришло к выводу о том, что Россия несет ответственность за атаку в Солсбери, на основе научных открытий лаборатории в сочетании с информацией из других источников, напоминает издание.

«Россияне немедленно ухватились за заявления Эйткенхеда», — пишет издание. Посольство России в Великобритании назвало обвинения британского правительства «блефом».

«Россия, подписавшая Конвенцию о химическом оружии, должна оказать помощь в расследовании, в том числе способствовать визиту Организации по запрещению химического оружия в Шиханы [военно-исследовательскую базу в Центральной России], чтобы удостовериться, происходит ли «Новичок» оттуда. Если русские настолько невиновны, как они утверждают, они должны разрешить им посещение как можно скорее», — заявил де Бреттон-Гордон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *