Найден легкий способ продлить жизнь

старики Ученые Университета Дьюка (США) доказали, что даже кратковременные физические нагрузки сводят к минимуму риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Статья специалистов опубликована в Journal of the American Heart Association.

Специалисты проанализировали данные, полученные во время долговременного исследования с участием 4840 человек старше 40 лет. Наблюдение за добровольцами велось с 2003 по 2006 год, при этом испытуемые носили акселерометры для количественной оценки их каждодневной физической нагрузки. По национальной базе данных ученые определили, что в 2011 году в живых остались 4140 человек.

Выяснилось, что у тех, чья физическая активность длилась не более 20 минут в день, риск преждевременной смерти был самый высокий. Час нагрузок уменьшал вероятность преждевременной смерти вдвое, а 100 минут – на 76 процентов. При этом пользу для здоровья приносят использование лестниц вместо лифтов, а также быстрая ходьба. Читайте также: ШЕСТЬ ШАГОВ К ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Согласно рекомендациям министерства здравоохранения и социальных служб США, умеренным физическим нагрузкам следует уделять не менее 150 минут в неделю, при этом они должны представлять собой комплекс упражнений длительностью более 10 минут. Однако результаты нового исследования показывают, что активность может быть спорадической и необходимое время может накапливаться в течение дня.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *