«Прикрути!» Есть ли жизнь без российского газа?

газ Сегодня глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что после решения Стокгольмского арбитража компания вынуждена приступить к расторжению контрактов с «Нафтогазом», так как, по его мнению, дальнейшее сотрудничество экономически невыгодно. А правительство Украины, тем временем, закрывает школы и призывает экономить. РЕЖИМ ЭКОНОМИИ

Из-за нехватки газа детским садам, школам и вузам в Минуглепроме рекомендовали уйти на недельные каникулы до 6 марта включительно в целях экономии. «В связи с невыполнением «Газпромом» своих контрактных обязательств, которые были определены судом, и возвратом предоплаты, Нафтогаз столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства, который составляет около 15-20 млн кубов газа», — заявил глава ведомства Игорь Насалик. Однако в некоторых регионах каникулы решили продлить на дольше – в частности, в Черкассах решили уйти на каникулы до 12 марта.

Попутно на этот же срок Минэнергоугля перевело генерирующие компании с газа на мазут, а заводам рекомендовали пересмотреть планы производства, чтобы также сэкономить потребление газа. Украинцев, чьи дома оснащены газовыми котлами, в «Нафтогазе» тоже призвали к экономии и попросили снизить температуру в домах на 1-2 градуса.

Причиной просьб чиновников стало то, что со вчерашнего дня «Газпром» отказался поставлять голубое топливо в Украину. Мало того, российские газовики вернули ранее уплаченные «Нафтогазом» деньги на поставку газа для Украины в марте из-за проигрыша в Стокгольмском арбитраже. Напомним, спор между газовыми конторами РФ и Украины тянулся еще с 16 июня 2014 года, когда обе компании подали встречные иски друг к другу. Арбитраж отклонил претензию «Газпрома» о 56 млрд долларов недобранного по транзиту газа и присудил выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов. При этом Нафтогаз из этой суммы, с учетом издержек и долга за поставку газа на Донбасс в 2014-2015 году получит только 2,56 млрд долларов.

Кроме экономии, из-за срыва поставок из России «Нафтогазу» придется экстренно закупать газ у Европы, чтобы покрыть дефицит. Причем заплатить, опять-таки, из-за России, вдвое дороже, чем если поставка «Газпрома» состоялась – по 600 долларов за кубометр вместо 300.

«КВАРТИРЫ НЕ СПАСУТ»

«Призывы Коболева снизить температуру в квартирах малоэффективны, но поскольку предприятия переведут на мазут, то некая экономия будет. Если бы зима была холодная, то такая ситуация могла проявится гораздо раньше. Снижать температуру в квартирах не имеют права. В хранилищах газ еще можно отбирать, но к концу сезона их производительность падает и морозы только усугубили их работу», — поясняет «Вестям» энергоэксперт Дмитрий Марунич.

Энергетический эксперт Валентин Землянский считает, что достигнуть экономии можно только если заставить ТЭЦ снизить потребление газа, а от этого у людей в домах станет холодно. «Это беспрецедентный случай, так как за всю историю независимой Украины такого не было. Причем предпосылок для сложившейся ситуации нет – газ в системе есть и причиной всему некомпетентность руководства «Нафтогаза», — сказал он.

А что касается заявления Миллера, то по словам Землянского, оно было ожидаемо: «Этот ход по факту ставит ситуацию на «стоп» до того момента, пока России это будет выгодно», — говорит эксперт. Закупать газ, по словам экспертов, Украина может, вероятно, у Польши, Швейцарии и Люксембурга, но кроме этого у Нафтогаза по меньшей мере есть 10 стран, с которыми заключен контракт.

«ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ РАСТИ»

«Из-за конфликта с Россией, Европа видит в Украине ненадежного транзитера. Этого и добивается Газпром, так как считает, что решение Арбитража – это попытка залезть к РФ в карман. Скорее всего, денег по решению суда от России мы также не получим, так как они будут искать различные пути затянуть этот процесс. Пока не будет подписано соглашение о Трехстороннем консорциуме, условно говоря, между Украиной, Россией и ЕС, то из-за этого впоследствии мы можем потерять статус транзитной страны. Думаю, что давление со стороны России может только возрастать и переходить в агрессивную форму. Например, может усилиться политическое и эконмическое давление, а также снова может произойти очередная эскалация конфликта на Донбассе»,- сказал «Вестям» политолог Руслан Бортник.

«Вести» писали, что Газпром начал процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом. «Нафтогаз» пока не получал никаких документов от «Газпрома», которые бы касались процедуры расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже. Также стало известно, что Нафтогаз и польская нефтегазовая компания PGNiG подписали контракт на срочную поставку газа. Ранее «Газпром» заявил о полном прекращении поставок «Нафтогазу» с 1 марта. А в Нафтогазе рассказали куда потратят полученные от Газпрома средства.

А из-за отказа «Газпрома» поставлять газ в Украину Минэнергоугля перевело генерирующие компании с газа на мазут. Заводам рекомендовали пока экономить газ и пересмотреть план своих действий.

Напомним, Стокгольмский арбитраж взыскал с ПАО «Газпром» $4,63 млрд в пользу НАК «Нафтогаз Украина» за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.

По итогам двух арбитражных производств «Газпром» должен «Нафтогазу» $2,56 млрд. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Арбитражный суд отклонил требования «Газпрома» о штрафах за якобы незаконно отобранные «Нафтогазом» объемы транзитного газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение в споре между «Газпромом» и «Нафтогазом» по контракту на поставку газа. При этом каждая сторона тут же поспешила приписать именно себе «окончательную и бесповоротную» победу. Теперь «Газпром» платит Украине за транзит в два-три раза больше, чем будет получать от продажи своего газа. Однако именно «Нафтогаз» должен уплатить российской монополии $2 млрд за газ, поставленный в конце 2013-го и втором квартале 2014 года, а также ежегодно с 2018 года закупать в России не менее 5 млрд кубометров.

Напомним, президент Петр Порошенко присоединяется к инициативе НАК «Нафтогаз Украина» под названием «Прикрути», направленной на экономию газа, и призывает госучреждения и граждан тоже снизить температуру в помещениях. Об этом 2 марта он написал на своей странице в Facebook.

Петро Порошенко

· #Прикрути — важлива ініціатива Нафтогаз України — Naftogaz, який закликає українців згуртуватися проти чергової провокації Кремля.

«Газпром», програвши Україні в Стокгольмському арбітражі, знизив на 20 відсотків тиск у газопроводах на своєму боці системи, щоб дискредитувати Україну.

Щоб зруйнувати цей сценарій — достатньо на кілька днів зменшити в оселях температуру на один градус. …

Глава государства убежден, что благодаря сплоченности украинцев шантаж «Газпрома» будет безуспешным.

Читайте также: РЕАКЦИЯ СОЦСЕТЕЙ НА ПРИЗЫВ ВЛАСТЕЙ » ПРИКРУТИ!»

Источник: vesti-ukr.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *