Украинцы не смогут хоронить родных без решения суда

похорон Его решения придется ждать минимум трое суток. При этом хранить тело в морге будет запрещено.

Начиная с 15 марта, украинцы не смогут похоронить своих родных, без экспертизы, которую, согласно новации, должен назначить суд. Такого решения придется ждать не менее трех суток, а из-за перегруженности судов, возможно и дольше, сообщает ТСН.

Как отмечается, хаос и коллапс предрекают участники рынка ритуальных услуг.

«Человек по сто в день будут собираться только в очередях в судах. Как справятся с этим судьи – для меня это непонятно. Кто этим будет заниматься, выделят ли людей, которые будут выписывать направления. И как так понимаю, это будет выписывать только один суд», — говорит соучредитель ритуального дома Феликс Чехович.

В судах уже готовятся к чрезмерным нагрузкам. Что касается, например, Киева, то следователи из всех районов столицы за ходатайствами и разрешениями будут вынуждены обращаться только в один суд, а именно по месту регистрации юрлица. Для Киева – это Шевченковский суд. Только в прошлом году там рассмотрели более 30 тысяч ходатайств уголовного производства, и это не учитывая других гражданских дел, которых было почти столько же.

К этому перечню добавляется выдача еще разрешений на экспертизы умерших.

«Начнут происходить такие изменения относительно защиты дел и справедливого судебного рассмотрения каждого гражданина. Маленького дела для каждого человека не существует, а он вынужден будет ждать», — говорит судья Ирина Фролова.

Решения о проведении экспертизы придется ждать не менее трех суток, а то и больше, а без документа морги тело не будут принимать.

«Если умер дома, тогда родственникам нужно находить какой-то выход, чтобы находилось тело в течение этих 72 часов», — констатирует заведующий отделения паталогоанатомии Киевской городской больницы №1 Олег Садовый. Таким выходом могут быть только частные холодильные камеры, сутки содержания тела в которых будет стоить от 280 до 350 гривен. Но возможности частников ограничены, и мест хватит не всем.

Автор этих новаций – депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой. Журналисты пытались узнать, что побудило нардепа прибегнуть к таким изменениям, однако телефон народного избранника постоянно выключен. Зато на своей странице в Facebook новатор пишет, что гордится этой поправкой.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на партийной конференции в субботу, 25 февраля, пообещал девочке, одетой в камуфляжную униформу, что ее похоронят с почестями. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *