Травматический пистолет

Травматический пистолет — ручное короткоствольное огнестрельное или газовое травматическое ружье, нужное как правило для самообороны на незначительном расстоянии (до 3—5 километров).

Травматические револьверы могут быть гладкоствольными как без ограничителей внутри канала ствола (карьерные, специальные средства), так и с ограничителями (газовое ружье с перспективой перестрелки шефом с пластиковой пулей), мешающими выстрелу эластичной пулей.

Травматические револьверы могут как разрабатываться с нуля, так и формироваться в процессе конверсии на основе военного оружия, находящегося на складах войск стран бывшего Советского Союза.

Как и в классической систематизации оружия, травматические револьверы делятся на самозарядные (автоматические и автоматические) и не самозарядные. К заключительным можно отнести однозарядные револьверы и пистолеты, они возникли в первый раз в 80-х гг. 20 столетия.

В отечественном законодательстве такой термин, как травматический пистолет, отсутствует и считается домашним. Государственный закон об вооружении с 2011 года систематизирует его как «огнестрельное ружье урезанного поражения» (ОООП). К нему относятся револьверы, пистолеты и бесствольные устройства с патронами травматического, газового или светозвукового действия.

Раньше, с 2004 года по 2011 год, закон об вооружении систематизировал его как «газовое ружье с перспективой перестрелки пластиковой пулей» (ГСВ). Число приобретаемых жителями штук ОООП не должно превосходить 2-ух штук (кроме жителей, владеющих коллекционной лицензией).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *