В какое время суток лучше всего принимать важные решения

время

Оптимизируйте свою продуктивность с помощью науки под названием хронобиология, ведь качественное выполнение работы изо дня в день – это немалый подвиг. Когда вы систематически эксплуатируете свой мозг на повышенной передаче, вы неизбежно столкнетесь с падением производительности. В этот период все идеи иссякают, а вы чувствуете себя выжатым лимоном. Конечно, вы можете найти массу советов и рекомендаций, но в данном случае время – это наше всё. Когда вы работаете синхронно с «природными часами» своего тела, вы добиваетесь гораздо большего и становитесь более креативными.

Внутренние часы, встроенные в мозг, тикают, отсчитывая правильное для вас время с самого раннего детства. Этот идеально спроектированный хронометр называется вашими биологическими часами. Итак, в следующий раз, когда вы чувствуете себя умственно истощенным, попробуйте обратиться к хронобиологии, чтобы понимать, как и когда вам лучше всего работается.

— Лучшее время для изучения чего-то нового Обучение наиболее эффективно тогда, когда мозг находится в режиме сбора данных, а это, как правило, между 10-00 и 14-00, а затем с 16-00 и до 22-00.

На заметку людям-совам: подумайте дважды, прежде чем засесть за работу или учёбу ночью. Обучаемость и восприятие информации находятся на самом низком уровне между 4-00 и 7-00 утра.

— Лучшее время для принятия решений Фраза «переспать с какой-то мыслью» сохранилась вот по какой причине: мы принимаем наихудшие решения поздно вечером и ночью. Ваша познавательная способность мощнее всего тогда, когда мозг уже полностью вышел из сонного состояния, то есть утром.

Принимайте важные решения, когда вы чувствуете себя наиболее бодрыми, а это обычно в течение одного-трех часов после пробуждения.

— Лучшее время для мозгового штурма

По иронии судьбы, исследования показали, что люди наименее креативны, когда это требуется больше всего: в середине рабочего дня между 11-00 и 15-00.

Специалисты предлагают заняться мозговым штурмом в период, когда вы немного устали, и вас легко отвлечь. В это время правое и левое полушария «общаются», что может вызвать создание новых нейронных связей – и всплеск инновационных идей.

— Лучшее время, чтобы просить деньги В пятницу днем. Хотя это наименее продуктивный день недели, люди, как правило, находятся в хорошем настроении. Позитивное расположение духа – это то самое состояние, когда вы можете попросить о повышении зарплаты, например. Не делайте этого в понедельник утром – люди в это время очень напряженные и угрюмые.

Как показывают новые открытия в хронобиологии, регулирование времени и выбор правильного момента могут быть весьма важными факторами для устойчивого повышения вашей продуктивности и всплеска креативности.

Источник: uazmi.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *