Путин потерпел два сокрушительных поражения, — Пионтковский

Путин Президент России Владимир Путин потерпел сильнейшие поражения в двух главных конфликтах – в Украине и Сирии – и в ближайшее время он вряд ли пойдет на новую эскалацию.

Такое мнение высказал в интервью «Апострофу» российский политолог Андрей Пионтковский.

По его словам, Путин вряд ли пойдет на серьезное военное обострение до Чемпионата мира по футболу, который он очень хочет провести.

«Конечно же, ему хочется провести Чемпионат мира. Вряд ли он пойдет на какое-то серьезное обострение. Ведь он прекрасно понимает, что на основных направлениях потерпел поражение. Возьмем Украину – где его «русский мир» и «Новороссия»? Это же провалилось. Донбасс – это не то, о чем мечтал Путин. Помните, у него был план «Новороссия» с захватом 10-12 украинских областей и он рассчитывал развязать этническую войну между русскими и украинцами? А ему это не удалось, и он потерпел громадное поражение. Большинство русского населения в Украине осталось верным украинскому государству и его выбору. Это было первое фундаментальное поражение Путина. А в Сирии он уже три раза победоносно выводил войска, а потом при первом же столкновении с американцами потерпел настолько позорнейшее поражение, что ни о самом факте боя, ни о трехсот погибших вообще не сообщается в Москве», – сказал Пионтковский. Также он напомнил, что Москва проиграла не только в Украине и в Сирии, но и не смогла запугать своими новыми ракетами США.

«Он может только устраивать ядерную истерику, показывать какие-то мультики, что у него есть какое-то невероятное оружие, которым он может уничтожить Америку. Но это известно уже 50 лет. Но также 50 лет известно и о том, что у США тоже есть оружие. Если он может 10 раз уничтожить Штаты, то они могут 20 раз уничтожить Россию. Это все знают. С этим русские и американцы как-то научились жить, и за 50 лет ни президенты США, ни генеральные секретари дурацким размахиванием этими самыми муляжами атомных бомб не занимались. Это типичное поведение гопника из подворотни: «Вот сейчас врежу финкой». Вот и вся его внешняя политика. Но постепенно начинают с ней разбираться», – подчеркнул политолог.

Напомним, ранее польско-американский историк, писательница, журналистка, редактор The Economist и член издательского совета The Washington Post Эн Эплбаум рассказывала, чего Путин добивается войнами в Украине и Сирии. По ее словам, российский лидер хочет сыграть своеобразную суперроль в мире.

Источник: segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *