Что такое катафалк

Катафалк – это авто, которое применяется для перевозки гроба с погибшим человеком. Это суждение часто применяется, чтобы означить подставку для гроба в процессе печальной процедуры.

В роли катафалков часто применяются разные кареты, носилки, телеги либо даже байки, однако все-таки классическим автотранспортным средством является как раз авто, оснащенный прямо для таких задач.

В российском языке такое слово появилось из германского языка, которое читается подобно – katafalk. Оно буквально переводится как «траурная колымага».

А германское слово появилось из итальянского catafalco, которое означает «подставку». Оба этих слова появились из латинского языка. В нем слово catafalicum, которое переводится как «подиум».

Оно означает пьедестал, на который ставились носилки с мертвым человеком. На нем тело несли от места гибели либо из дома на кладбище. Кроме этого, такие пьедесталы применялись для остановок в процессе пути.

Носильщики в этот период могли передохнуть. Так как перевод погибшего – цель сложная, а люди, которые пришли на похороны, приобретали вероятность проститься с человеком.

Транспортные средства и другие устройства, предназначенные для перевозки либо переносы мертвецов, появились весьма достаточно давно – еще в дни древней культуры. После того, как было придумано колесо, повозки с лошадью либо мулом регулярно использовались в процессе похорон.

А ее «украшения» различались от одной эры к другой. В дни начального Средневековья и вплоть до начала 20-го столетия катафальный автотранспорт смотрелся как тележка либо карета с различными украшениями.

Но открытие авто и его серьезное применение поменяло данную «традицию». Почти все передовые катафалки Хабаровск – это церемониальные авто, которые применяются для перевозки тел перед самой операцией похорон.

Для этого могут задействоваться различные модификации автотранспортных средств. Исходя из числа людей, вернувшихся на похороны, и объема гроба могут применяться хетчбеки, вэны, универсалы, фургоны.

А на престижных дорогостоящих похоронах можно заметить даже лимузины. Самым важным требованием является огораживание между ведущей частью авто, где располагается автолюбитель, и салоном, и содержание особых креплений, чтобы надежно установить гроб в процессе перевозки.

Есть и рельсы, помогающие скачать гроб в зал. Все другие характеристики – к примеру, оформление внешней части авто, климат-контроли, освещение, содержание звукоизоляции и любые иные компоненты – могут быть на решение обладателей катафалка.

Часто родные погибшего заказывают не нормальные катафалки, которые оформлены тематически. Они могут быть сделаны специально для данных задач либо переделаны из обычных авто.

Довольно часто незначительные катафалки различных модификаций не оснащены местами для сопровождающих, потому часто предпочитают модификации, где есть до 7 сидящих мест. Это зависит от того, что очень многие предпочитают сопровождать мертвого, находясь прямо рядом с гробом.

Но сегодня все чаще и чаще в церемониальных агентствах специально заказывают автономный автобус, который сопровождает катафалк. Принципиально, что бы транспортировка тела велась в полном соответствии с условиями, которые приняты на законодательном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *