Полусухая стяжка пола

Вместе с наиболее распространенной сырой затяжкой есть увлекательная альтернатива — стяжка пола полусухим методом. Данная публикация сможет помочь разобраться со всеми аспектами способа: зоной его использования, порядком работ, достоинствами и дефектами, и применяемыми элементами и оснащением.

Когда используется полусухая стяжка пола

Данная система была спроектирована прежде всего для форсирования работ при постройке высотных построек, но у нее имеется ряд плюсов, делающие укладку пола полусухой затяжкой подходящей и в куда менее крупных планах — к примеру, при ремонте в доме, подробнее тут xn--h1afbbffbci3a.xn--p1ai.

Состав каш

За базу взят метод сырой стяжки: цементно-песчаную примесь разжижают жидкостью и приобретенным веществом гладят пол. А в этом случае воды берут существенно меньше: точно столько, что бы масса получила легкость. Источник должен не капать, а скручиваться в комок, который прекрасно держит фигуру.

При такой смеси вся жидкость идет на гидратацию молекул цемента и не улетает с готовой поверхности. Стяжка высыхает значительно стремительней, и теперь через 12 часов по ней можно идти, а спустя 4 дня пол готов к предстоящим шагам работ.

Испарение незначительного числа воды продолжается еще около 2-ух месяцев, и сделанные из дерева напыления, чувствительные к сырости — плиты, паркет, ламинат — разрешается складывать лишь по истечении этого времени.

Что бы такое оперативное просыхание не понизило стабильность напыления, в состав дополняют волокна из фибры. Они улучшают источник, мешают растрескиванию и проседанию. Результативность волокна так высока, что полусухая стяжка пола становится сравнимой по данным с армированным бетоном.

Также в состав приводят пластификаторы — вещества, которые позволяют несколько увеличить текучесть без повышения нахождения воды. Благодаря им масса целиком наполняет углы и крепко прилегает к стенкам.

Кроме перечисленной скорости застывания, полусухая стяжка имеет следующие преимущества.

Неимение избытков воды ликвидирует образование полостей, неритмичное просыхание разных отделов, излишнюю пористость поверхности. Последнее преимущество в особенности принципиально, если на затяжку помещается полимерный либо эпоксидный наливной пол: невысокая пористость дает возможность уменьшить расход этих дорогих элементов.
В сырой стяжке очень много лишней воды, которая не только лишь улетает, но также и стекается к причине, что может вызвать протечки на нижние этажи. При укладке полусухой стяжки такой риск исключен.
Оперативное затвердевание раствора содействует однородному расположению нагрузок. Покрытие выходит очень крепким и постоянным как к машинному, так и к синтетическому влиянию. Плоскость не пылит, прекрасно выносит температурные перепады. У полусухой стяжки прекрасные характеристики тепло- и изоляции.
Густота массы дает возможность синхронно выполнять укладку 2-ух стыкующихся разноуровневых отделов, что значительно повышает мощность. Для сырой стяжки с ее текучестью это вероятно лишь при применении опалубки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *