Надо ли Англии бойкотировать путинский ЧМ по футболу?

ЧМ по футболу 2018 года

«Вчера вечером министры оказались под давлением сторонников точки зрения, что необходимо распорядиться о бойкоте чемпионата мира по футболу, предстоящего в России, — рассказывают Джейсон Гроувс и Кристиан Джайсин, корреспонденты The Daily Mail. — Копятся улики в пользу вовлеченности России в атаку с использованием нервно-паралитического газа в Солсбери, и члены парламента задались вопросом, стоит ли Англии участвовать в этом турнире».

«Источники в Уайтхолле говорят, что всего за несколько дней следователи смогут точно сказать, причастна ли Россия к попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Вчера вечером один парламентарий назвал это нападение «наглым актом войны», — говорится в статье.

«Том Тугендхат, председатель комитета по иностранным делам Палаты общин, сказал, что министры должны призвать союзников присоединиться к скоординированному бойкоту ЧМ в рамках более широкого пакета наказаний путинского режима. Он назвал «экстраординарным» тот факт, что турнир проводится в стране, где «убийство — инструмент государственной политики», и призвал «оставить на повестке» бойкот», — передают журналисты.

«Бывший министр-лейборист Крис Брайант, председатель всепартийной парламентской группы по России, сказал, что для английской футбольной сборной будет «очень трудно» выступать на ЧМ, если будет доказано, что Москва причастна к нападению», — говорится в статье.

«Тереза Мэй вчера вечером сказала, что Великобритания «сделает что должно (…), если будет доказано, что спонсором покушения было [российское] государство», — передают авторы.

Министр обороны Гэвин Уильямсон пошел еще дальше. Он считает, что Великобритании следует показать, что Москва не может ею «помыкать». «Россия перешла в наступление, Россия стала агрессивнее, и нам пора по-другому реагировать на это», — заявил Уильямсон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *