Чековая лента для терминала или кассы

В этой публикации мы поведаем, что из себя представляет чековая лента, каких видов она бывает и для каких целей она необходима. Вы узнаете об особенностях чековой термо ленты, как правильно выбрать оптимальную и прочее.

Чековая лента — это растрачиваемый материал для прибыльных и эквайринговых терминалов, и киосков, систем электронной очереди, вендинговых автоматов, банкоматов и принтеров. Нужно, чтобы лента была совместима с применяемым оснащением, так как от качеств материалов зависит качество печати и срок эксплуатации термоголовки.

Кассовые чеки владеют юридической силой и применяются для доказательства факта внесения оплаты за продукт или услугу. Если участник проводит собственную деятельность по предоплате, нужно оформлять 2 чека: 1 после получения аванса, а 2-й при выдаче продукта или предложении услуг.

В середине I квартала 2022 года из-за внедрения антироссийских наказаний возникли перебои поставок привезенных из других стран чековых лент, а так как они занимают огромную долю рынка России, начался недостаток. становится ясно, что картина драпируется, из-за этого к примеру, как выходить из положения.

Если у вас завершились резервы чековой ленты, а в реализации ее нет, то можно выходить из обстановки, настроив отказ от картонных фискальных документов.

Заполните экономить, выдавая цифровые чеки вместо картонных. При этом это целиком легально. Участники имеют право посылать заказчику лишь цифровой казенный документ в случае, если он дал e-mail или номер мобильного телефона.

Если вы не знаете с чего же стоит начать, обращайтесь в нашу компанию! Несомненно поможем перевести выпуск картонных фискальных документов на электронные, и в самый длинный срок произвести настройку рабочего места кассира.

В большинстве случаев прибыльная лента применяется в ККМ. Правительство закончило перевод бизнеса на необходимое применение онлайн-касс нового формата и в настоящее время почти все участники должны давать заказчикам кассовые чеки.

Участники, которые ведут собственную деятельность в недоступных местах, в поселениях с населением до 10000 человек. Перечень подобных городов устанавливается органами региональной власти.

В особых сферах деятельности участники применяют лишь цифровые фискальные документы, в их числе:

Интернет-продажи. Требование затрагивает лишь онлайн-магазины, не имеющие собственных пунктов выдачи товаров, получения услуг или фельдъегерских занятий.
Вендинг. Авто парковки, мойки и реализация билетов с использованием АУС. Если доступная и безденежная оплата поступает через торговый автомат, то на экране должен высветиться QR-код, который распознается с помощью смартфона и получить цифровую копию фискального документа.

Пассажирские перевозки. Если путешественник придает плату в салоне ТС через терминал или приложение, например, Yandex.Такси, то предлагать ему хлопчатобумажный фискальных документ не обязательно.

ЖКХ. В случае дистанционной оплаты услуг ЖКХ (на веб-сайте или через приложение, банкомат или р/с), то хватит и пересылки цифрового фискального документа на e-mail или в СМС.

Пасмурная касса — аренда дистанционного ФР с включением к интернет-ресурсу, обеспечивающему вероятность работы через сеть-интернет. На физическом уровне же счетчик при этом находится в дата-центре провайдера. Прибыльная лента используется не только лишь в ККМ, но и и для распечатки квитанций, счетов, затратных и билетов. Также чековые сканеры используются в областях общественного питания и услуг для распечатки заявок, предчеков и костюмов на кухне.

Чековые ленты делятся по составу и могут быть:

Однослойные. Производятся из офсетной бумаги с проклеенной поверхностью. Самый недорогой тип, однако подходит лишь в качестве расходников для матричных принтеров.

Однослойная бумага применяется довольно нечасто так как абсолютное большинство ККМ работает по принципу термо- или термотрансферной печати. Главным преимуществом однослойной бумаги является то, что она может применяться даже при невысоких температурах, например, для обеспечения уличной и разъездной торговли. Также однослойная бумага может производиться из бумаги, созданной для капиллярной печати, на которую отмечены капсулы с красителем.

Двухслойная. Производится из 2-ух самокопируемых оболочек. Применяется для распечатки на матричных сканерах, что дает возможность сэкономить средства на картриджах с красителем. Данные при этом причиняются офсетным методом на 2 пласта. Высокий — идет на создание фискального документа, а нижний сматывается на внутренний механизм издающего устройства. Также, как и однослойная, может выполняться из капиллярной бумаги.

Термохимическая или термолента. Наиболее популярный материал для создания картонных фискальных документов. Как раз термолента применяется в роли материалов в большинстве модификаций чековых принтеров. На термобумагу отмечено специальное, чувствительное к повышенным температурам покрытие.

Основным преимуществом чековой термоленты является вероятность экономии на растрачиваемых элементах (красителях и картриджах).

На термобумагу можно наносить документ, штрих-коды и графические изображения. Расположение контактных данных на ФД дает возможность не только лишь сэкономить на рекламе, но также и увеличить престиж компании.

Все сканеры или иные устройства печати привозятся с аннотацией по эксплуатации, в которой обозначены характеристики совместной чековой ленты, включая и размер. Ниже мы зачислили основные из них.

Для производства фискальных документов на ККМ используется бумага с синтетическим напылением, насыщенность которой составляет от 48 до 55 г/м2, для эквайринговых терминалов — от 58 г/м2. Протяженность намотки составляет от 20 до 100 м, а в особых ситуациях до 200 м.

Выбор нужного метража вызван перспективами ККМ. Так для незначительных, независимых касс подойдут незначительные катушки от 20 до 30 километров, а протяженность ленты для банкоматов и POS-систем вполне может быть от 200 до 400 м.

Обычный ФД имеет длину – 57 мм, однако (зависимо от подобранной модели принтера) может применяться лента на 44 и 80 миллиметров. Купить кассовую ленту можно пройдя по ссылке.

Цвет источника — он обязан быть сходным, без вкраплений и разводов; стальной цвет говорит о невысоком качестве материала.

Плоскость — у качественной ленты она ровная, а бумажная пыль отсутствует. Это содействует тому, что механизмы принтера не засоряются и не выходят из строя от загрязнений, от шершавой бумаги необходимо отказаться во избежание неисправностей издающего элемента. Слова и изображения лучше придерживаются на источнике с ровной поверхностью.

Обращайте внимание на фасовку. Важные изготовители упаковывают материал в термоусадочную пленку незначительными партиями по 5–20 роликов, зависимо от размера намотки. Отличная упаковка сохраняет рулоны от влияния обстоятельств окружающей среды, дает возможность их перевозить и неоднократно двигать на складе без издержки качества.

Советуем исследовать оценки клиентов о чековой ленте. Если покупаете расходник в супермаркете, просите у продавца 1 рулон, чтобы зрительно оценить его качество. Если приобретаете ленту через сеть-интернет, закажите маленькую партию для испытания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *