Что из себя представляет обрезная доска и каких видов она бывает?

Обрезная доска — это один из наиболее распространенных строительных материалов. Ее используют как в сооружении, так и в обработке. Рама крыш, грязный и чистовой пол, переборки — вот не весь перечень того, где применяются обрезочные плиты.

Как делают обрезочную доску

Обычно, обрезочные плиты производят из хвойных деревьев — в первую очередь, из ели либо ели. У ели крепкая конструкция, а ель лучше держит тепло.

Дерево могут разделять 3-мя методами: круговым, полурадиальным и тангенциальным.

При круговом распиле черта разреза проходит через центр ствола. Такой метод является лучшим. Доска обрезная лучше выносит воду и меньше деформируется. Отличить такие плиты можно по сходной структуре и уверну сезонных колец 90 C.
При полурадиальном виде сообразила черта разреза несколько отвергнута. Угол крена сезонных колец 45 C. Данный вариант сберегает сырье, а несколько понижает качество плиты.
Касательный вид сообразила придает обрезной доске не менее любопытную и яркую конструкцию. Плоскость среза в такой ситуации проходит на ряду отдалении от сердцевины. Дефицит — больше возможность набухнуть при сильной сырости либо усохнуть.

После распиливания по бокам срезается кора — из-за этого плиты и именуются обрезочными. Кора либо, иначе, дефект в определенных видах могут там-сям оставаться. Есть и полуобрезные плиты — там кора после обработки сохраняется в огромном количестве.

Вида обрезной плиты

От того, как хорошо обработана доска, находится в зависимости вид древесной породы. По ГОСТу обрезочные плиты делятся на элитные, 1-й, 2-й, 3-й и 4-й вида.

Принципиально осознавать, что оптимальной доска в целом быть не в состоянии. Какие-то выпуклости, трещинки, потемнения возможны даже в высшем виде. Это естественный источник, поэтому не ожидайте от него чего-то идеального.

Хорошая. Обрезочные плиты с небольшими браками именуются хорошими. Они являются престижными. На ней Вы не обнаружите фрагментов коры, гнилости, червоточин, плесени и бездонных трещин.

Но на подобный древесной породе все-таки полагаются мелкие трещинки протяженностью до 10 сантиметров и сучки (пластевые и ребровые — менее 2-ух на метр, кромочные — не более одного).

1 вид. Это высококачественная древесная порода с незначительным числом минусов. Могут быть до 3-х пластевых и ребровых сучков и до 2-ух кромочных. Полагаются трещинки протяженностью до 15-ти сантиметров.

2 вид. В досках этого вида вполне может быть еще более браков. Разрешается до 4-х пластевых и ребровых сучков и два-три кромочных. Сучки могут быть большего размера, чем в 1-м виде. Вероятны трещинки протяженностью до 20-ти сантиметров.

3 вид. В такой древесной породе вполне может быть до 4-х больших сучков на метр. 3-й вид разрешает гриб и плесень.

4 вид. Такие плиты могут иметь очень много браков. Они не менее шершавые и некрасивые внешне. Влажность данной древесной породы не нормируется.

В Европе обрезочную доску разделяют лишь на 2 вида — A и B. Материалы первого вида лучше обработаны, без коры, с минимумом сучкой незначительного размера (до 15%), без гнилости и плесени. Вид “B” разрешает разные браки, помимо плесени, грибка и гнилости.

Для искусственной отделки, производства мебели и оконных рам стоит применять обрезочную доску высочайших видов. Для тянущих систем и отделки рекомендуют выбирать материалы не менее 2-го вида. 3-й вид может подойти для настилов и обшивок. А древесную породу 4-го вида используют для поддонов, упаковок, болванок и прочих изделий, не требующих стабильности и эстетики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *