Как правильно выбрать Б/у компьютер?

Отчего стоит приобретать б/у компьютер?
Если еще двадцать лет тому назад компьютерная техника старела чуть ли не ранее, чем дотягивала из супермаркета до дома, то в текущее время дела компьютерного рынка основательно поменялась. Свежие версии компьютерных товаров больше не требуют солидного увеличения производительности (это далеко не относится к «тяжелым» играм –этот рынок играет по собственным законам), и потому для нынешних рабочих задач и ежедневной работы будет вполне разумно приобрести бу системный блок. Наиболее явная причина для такого семейства приобретения – конечно же, солидный выигрыш в стоимости сравнивая с покупкой ПК «с нуля». Конечно же, это сопряжено с некоторыми рисками – так как неясно, как и в каких условиях эксплуатировался персональный компьютер до того, как был выставлен на реализацию. Довольно часто персональный компьютер реализуют в «предсмертном» пребывании, с закамуфлированными солидными неприятностями. Такая техника будет служить считанные недели либо даже дни и «запросится» в обслуживающий центр, а за ремонт там просят чуть ли не больше, чем отдано за покупку. Как избежать этих рисков, поведаем дальше.

Как приобретать б/у персональный компьютер?
В большинстве случаев, ПК бу, имеющие солидные неприятности, начинают побаливать в первый же год работы. Извергать денежные средства на технику, которая проработает всего год – чересчур роскошно, поэтому стоит условиться с менеджерем о полном доступе к реализуемому ПК на час-полтора, всего этого времени хватит на нужные испытания. Берем с собой флеш-карту с нужным софтом (к примеру, комплект из программ Прайм 95, HD tune и FurMark) и начинаем поочередно проверять самое важное. Купить компьютеры бу по выгодным ценам в Казахстане можно тут lomba.kz.

Просмотр исходной платы
Тут все достаточно легко. Глядим, щупаем, нюхаем. На «материнке» не может быть на-гора, вздувшихся частей, царапин, шатающихся компонентов. Неимение пыли и тараканьих мертвецов – также плюс. Внимательно наполненные хвосты также рассказывают в пользу приобретения – означает, за системником прекрасно ухаживали.

Тест микропроцессора
Микропроцессор – всему голова, это головной мозг и сердце ПК. Таким образом пускаем с захваченной флеш-карты Прайм 95 и грузим микропроцессор по полной точными вычислениями. Если в ядре либо кэше микропроцессора случится сбой – программа сразу же оповестит про это.

Тест материнской платы
Тут в помощь вновь программа Прайм 95 либо ее пример. Пускаем тест и глядим 2 главных параметра – число погрешностей (некоторое их число неизбежно, но в случае если их очень много – это плохой симптом) и температура. Перегрев ОЗУ во время тестирования также говорит о том, что данный персональный компьютер приобретать не следует.

Проверка винчестера
Для проверки HDD сделаем это платформой HD Tune либо подобной. Стоит обратить свое внимание на скорость считывания, на число «битых» кластеров обладателя и температуру винчестера в режиме испытания.

Адапрет
Для его проверки вновь применяем Прайм 95. Программа даст общую нагрузку всем компонентам ПК с предельным энергопотреблением и, если адапрет не управляется, оповестит про это.

Карта памяти
Пускаем FurMark. Тест займет порядка получаса, по прошествии которых программа даст информацию о всех нынешних данных карты памяти – от FPS до температуры ЦП при критической нагрузке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *